В СтГАУ прошел цикл практико-ориентированных занятий для студентов-экологов

24.03.2023

На факультете экологии и ландшафтной архитектуры для студентов 2 курса прошел цикл занятий по изучению закономерностей воздействия токсикантов на живые организмы.

В рамках лабораторно-практических занятий по дисциплине «Экологическая токсикология» студенты изучили действие пестицидов на тест-объекты, для чего заложили ряд опытов по определению токсичности различных концентраций и способов введения инсектицидных препаратов в среду обитания насекомых; определения фитотоксичности препаратов с фунгицидным действием на прорастание семян; вытяжек растений, содержащих алкалоиды, гликозиды и другие БАВ на энергию прорастания и всхожесть семян. Загрязняющие вещества выпадают с осадками и накапливаются в снежном покрове зимой, в поверхностном слое почвы в теплое время года. Поэтому, традиционными стали опыты студентов по определению загрязнения снега и дождевой воды методом биотестирования с использованием таких объектов, как ряска, дафнии, артемии.

— Проведение таких занятий позволяет нам попробовать свои силы в исследовательской работе, изучить некоторые направления комплексной экологической оценки экосистем, получить практические навыки работы в лаборатории. Кроме того, по результатам подобных занятий можно написать статью и опубликовать в сборнике студенческой конференции, что немаловажно для тех ребят, которые планируют участвовать в различных стипендиальных программах, продолжить обучение в магистратуре или связать свою жизнь с наукой, — поделились студенты 2 курса направления «Экология и природопользование».

Дата новости для фото:  24.03.2023