Студенты СтГАУ научились проводить весеннюю обрезку сада

27.03.2023

На территории интенсивного сада опытной станции СтГАУ для студентов направления подготовки «Агрономия» и «Садоводство» прошел мастер-класс по обрезке плодовых деревьев от представителей ООО «Труновские Сады».

Обрезка является одним из основных приемов агротехники при возделывании плодовых насаждений по современным интенсивным технологиям. Мастер-класс провели главный агроном Ольга Алексеевна Матушкина и бригадир садоводческого отделения Владимир Викторович Сиваков. Ольга Алексеевна рассказала об основных принципах обрезки плодовых деревьев, показала студентам типы плодовых образований яблони и пояснила необходимость проведения ежегодной обрезки деревьев в саду интенсивного типа. Также специалисты компании продемонстрировали студентам способы формирования основных типов крон деревьев в интенсивных шпалерных садах, была предоставлена возможность своими руками попрактиковаться в обрезке садов шпалерного типа, который включает в себя 7 сортов яблонь: Голден делишес, Голден делишес Рейнджерс, Гала, Чемпион, Пирос, Бребурн, Джеромини.

— Имеет очень высокое значение применение практико-ориентированных методов подготовки студентов, которые широко применяются на наших факультетах. Этому способствует мощная материально-техническая база учебно-опытного хозяйства, созданная при поддержке руководства университета и факультетов. Проведение выездных практических занятий на базе Получение студентами практических навыков по различным компетенциям сопровождается одновременным ознакомлением работодателей с нашими студентами и способствует повышению уровня трудоустройства выпускников, — отметил Декан факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор РАН Александр Есаулко.

Обучающий мастер-класс для студентов был организован при инициативе проректора по научной и инновационной работе, доктора экономических наук, профессора Алексея Бобрышева, декана факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры доктора сельскохозяйственных наук, профессора РАН Александра Есаулко, заместителя декана по науке, доцента кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Тимура Айсанова. Участие в практическом выездном мастер-классе обучающихся принял руководитель лаборатории сельскохозяйственных биотехнологий Виталий Величко и директор учебно-опытного хозяйства, доцент кафедры агрохимии и физиологии растений, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Воскобойников.

Дата новости для фото:  27.03.2023