Будущие зоотехники познакомились с процессом ягнения овец

29.03.2023

Для обучающихся по специальности «Зоотехния» прошло выездное занятие в СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района на компанию ягнения овец.

В рамках изучения модуля «Выполнение работ по рабочей профессии животновод» студенты факультета ветеринарной медицины СтГАУ под руководством заведующего базовой кафедрой частной зоотехнии, селекции и разведения животных, доктора биологических наук, профессора Евгения Чернобая и доктора сельскохозяйственных наук, профессора Исмаила Исмаилова студенты посетили СПК «Племзавод Вторая Пятилетка».
Для студентов была организована встреча с руководителем хозяйства, председателем Игорем Сердюковым, который также является почетным профессором СтГАУ. Он акцентировал внимание на важность подготовки специалистов-животноводов среднего и высшего звена для сельхозпредприятий. Главный зоотехник Мухтар Идрисов и зоотехник-селекционер Дмитрий Зленко рассказали о деятельности хозяйства и важности получения необходимых компетенций обучающимися в отраслях животноводства, особенно выделили значимость проведения такой компании, как ягнение овец.
Студенты посетили маточную отару, где в настоящее время проходит ягнение. Преподаватели рассказали студентам технологию проведения ягнения на овцеводческой ферме и формирования сакманов. Специалисты и чабаны хозяйства ответили на вопросы ребят об условиях содержания и кормления. Главный зоотехник рассказал историю выведения в хозяйстве породы джалгинский меринос и о требованиях, предъявляемых к продуктивности овец.

Дата новости для фото:  29.03.2023