Ученые Ставропольского ГАУ оттачивают управление сельскохозяйственными дронами

28.03.2023

Сотрудники учебно-технического центра СтГАУ «Беспилотная авиация в АПК» провели стажировку по использованию сельскохозяйственных БПЛА для внесения средств защиты растений. Серия практических занятия прошла в полевых условиях учебно-опытного хозяйства ООО «Агродом» — одного из стратегических партнеров вуза.

Одним из ключевых направлений стажировки стала отработка навыков по равномерному внесению микроудобрений и агрохимикатов в почву при помощи беспилотных летательных аппаратов. Декан электроэнергетического факультета СтГАУ, кандидат технических наук Максим Мастепаненко отмечает, что эта область применения БПЛА сегодня вызывает наибольший интерес у сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края.

— За счет беспилотных летательных аппаратов фермеры могут проводить подобные работы удаленно в любое время суток. Кроме того, по сравнению с наземными способами обработки, внесение средств защиты с помощью беспилотников позволяет экономить до 8 тысяч рублей с гектара за счет отсутствия эффекта вытаптывания и меньшего расхода средств обработки, — подчеркнул он.

В настоящее время Учебно-технический центр «Беспилотная авиация в АПК» Ставропольского государственного аграрного университета обладает всеми необходимыми компетенциями для обучения студентов и отраслевых специалистов применению БПЛА в области сельского хозяйства. В арсенале вуза — весь спектр профессиональных беспилотных летательных аппаратов, которые применяются для аэросъемки, включая устройство для цифрового сканирования рельефа поверхности земли ЛИДАР и сельскохозяйственный дрон XAG, который способен проводить обработку полей. Все оборудование было приобретено благодаря программе поддержки вузов «Приоритет 2030» и программе развития «АГРОИННОПОЛИС».

Дата новости для фото:  29.03.2023