Психологическая служба Ставропольского ГАУ рассказала о профилактике компьютерной и интернет-зависимости

30.03.2023

Какие симптомы у компьютерной зависимости? Как предупредить заболевание? Как справиться с уже существующей зависимостью? Подробности — в материале от сотрудников психологической службы СтГАУ.

Понятие «компьютерная зависимость» появилось в 90-х годах прошлого века. Она характеризуется навязчивым стремлением уйти от повседневных забот и проблем в виртуальную реальность, улучшив тем самым свое эмоциональное самочувствие. Всемирная организация здравоохранения внесла в Международную классификацию болезней «игровое расстройство», теперь чрезмерное пристрастие к видеоиграм будут рассматривать как заболевание, которое требует специального лечения.
К физиологическим симптомам компьютерной зависимости относятся: сухость в глазах, головные боли по типу мигрени, боли в спине, нерегулярное питание и пропуск приемов пищи, пренебрежение личной гигиеной, расстройства сна и изменение режима сна, синдром карпального канала (туннельное поражение нервных стволов руки, связанное с длительным перенапряжением мышц).
У болезни есть также психологические симптомы. Уйти от реальности, принимая чужую роль, пытаются лишь дезадаптивные личности, неадекватно оценивающие себя. Более того, развивая свое «виртуальное Я», человек забывает о совершенствовании реальной личности, и ее рост резко затормаживается. Чувство незащищенности — признак повышенной тревожности, уровень которой возрастает с ростом противоречий между реальностью и виртуальным миром в сознании человека. Стремление уйти в компьютерную реальность становится для зависимых людей удовлетворением потребности в безопасности и своего рода защитой от действительности.
Сотрудники психологической службы СтГАУ сформулировали ряд рекомендаций по профилактике компьютерной зависимости:

1. Используйте реальный мир для расширения социальных контактов. Жизнь человека — это постоянное освоение, расширение и преображение реальности, и внутренней, и внешней. Познавая мир, человек становится совершеннее.

2. Определите свое место и цель в реальном мире. Ищите пути быть тем, кем хочется. Но избегайте простых способов достигать цели: бесплатный сыр — только в мышеловке.

3. Виртуальная реальность заполняет «дыры» в жизни. Живите без «заплаток»!

4. Компьютер — это всего лишь инструмент, усиливающий ваши способности, а не заменитель цели.

5. Развивать в виртуальной реальности то, что для вас неважно в жизни, — нельзя. Делайте то, чего вам хочется в реальности!

6. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.

7. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками.

8. Имейте собственные четкие взгляды и убеждения.

9. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности.

10. Пребывайте «здесь и сейчас», а не «там».

11. Научитесь контролировать собственное время и время за компьютером.

Чтобы справиться с компьютерной зависимостью, необходимо поставить перед собой 3 задачи и направить максимум усилий для их достижения:
Проанализировать, какие проблемы лежат в основе интернет-зависимости, почему вы «убегаете в виртуальный мир». Это могут быть и проблемы в семье, несчастливая любовь, неуверенность в себе, сложности на работе или в учебе. Если вы найдете «слабое звено», то необходимо будет сделать все, чтобы это устранить — поднять свою самооценку, постараться наладить обстановку в семье, ликвидировать проблемы на работе, в учебе и т. д.
Научиться контролировать время работы за компьютером — в этом могут стать помощниками таймер, специальные программы, регулирующие время работы на компьютере, перерывы на прогулки с друзьями. Одномоментно отказаться от использования компьютера и интернета не получится — слишком уж сильна зависимость, поэтому необходимо постепенно уменьшать время, проводимое за компьютером.
Свободное время постарайтесь заполнить чем-то интересным и полезным. Подойдет все что угодно, главное — чтобы это вас увлекло. Рыбалка, охота, походы по горам, курсы вождения, пение, танцы — вариантов множество. Вспомните, чем вы увлекались прежде или попробуйте что-то новое. Ваша цель — переключиться, увлечься, и тогда новое хобби поможет справиться с имеющейся проблемой.
Если вы выявили у себя симптомы компьютерной или интернет-зависимости, а также другие психологические проблемы, то вы всегда можете обратиться в психологическую службу СтГАУ. Все сотрудники являются профессиональными педагогами-психологами, докторами и кандидатами наук с опытом консультативной работы. Прийти на прием может любой студент или сотрудник университета.

Запись на консультацию по телефону: 31-59-46 (городской).