Доцент Костанайского университета провел занятия студентам СтГАУ

04.04.2023

В рамках соглашения о международном сотрудничестве и партнерстве ученый Костанайского инженерно-экономического университета, кандидат технических наук, доцент Сергей Бобков прочитал студентам СтГАУ серию лекций по сельскохозяйственной технике.

В рамках онлайн-занятий ученый раскрыл особенности возделывания сельскохозяйственных культур на примере условий Северного Казахстана, пути повышения производительности труда, а также способы формирования стерневых кулис. Кроме того, в ходе лекций были рассмотрены основные причины уплотнения почв, способы снижения их плотности для обеспечения впитывания весенней влаги. Особо важной для студентов стала информация о влиянии способов накопления влаги в почве на урожайность пшеницы, рекомендуемых орудиях для закрытия влаги, а также основных принципах обработки почвы в органическом земледелии.

— Главная задача таких занятий — изучение ценного опыта других территорий, в частности — используемых там агротехнических приемов, необходимых для накопления и сохранения почвенной влаги, — отметил заведующий кафедры технического сервиса, стандартизации и метрологии, Николай Баганов.

Дата новости для фото:  05.04.2023