В СтГАУ школьники освоят свою первую профессию сварщика

13.04.2023

12 школьников начали осваивать профессию «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» в рамках проекта «Первая профессия школьника».

В рамках проекта «Первая профессия школьника» ученики школ могут получать рабочие специальности. Сегодня 12 школьников начали осваивать профессию «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом». Лекционные занятия проводятся на цифровой платформе ЦОПП, а практическое обучение проходит в Ставропольском ГАУ, где ученики занимаются в современных мастерских «Профессионалитета», оснащенных сварочным оборудованием.
Школьники уже ознакомились с требованиями охраны труда и техникой безопасности в сварочном производстве, изучили классификацию сварочных соединений и попробовали в первый варить электросваркой.
По окончании обучения каждый учащийся сможет:
• подготавливать кромки материала в соответствии со спецификациями и требованиями чертежей
• выбирать и эксплуатировать средства контроля для минимизации и коррекции деформаций
• выполнять процедуры для контроля подачи тепла
• варить сваркой плавящимся покрытым электродом
• распознавать дефекты сварных швов и исправлять их.

Проект реализуется Центром опережающей профессиональной подготовки на базе Ставропольского аграрного университета.

Дата новости для фото:  13.04.2023