В Ставропольском аграрном университете увековечили память о профессоре Николае Куренном

20.04.2023

Именем ученого будет названа одна из кафедр факультета агробиологии и земельных ресурсов. Соответствующий приказ подписан ректором СтГАУ Владимиром Ситниковым.

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития садоводства, виноградарства и питомниководства», посвященная 100-летию со дня рождения бывшего научного сотрудника вуза, профессора, доктора сельскохозяйственных наук Николая Митрофановича Куренного.
В рамках церемонии открытия ректор Владимир Ситников сообщил, что в знак благодарности за огромный вклад в развитие науки и университета на минувшем Ученом совете вуза было принято решение переименовать кафедру «Производства и переработки продуктов питания из растительного сырья» в кафедру «Садоводства и переработки растительного сырья имени профессора Н.М. Куренного».
— Николай Митрофанович уникальный человек, он прошел бои за Севастополь, был ранен, а позже дошел до Польши. Награжден орденами и медалями. И наравне с подвигами издал сотни трудов, по которым до сих пор учатся наши студенты. Низкий поклон всем, кто создавал историю Ставропольского ГАУ. А мы постараемся и дальше развивать родной вуз и стремиться к новым открытиям, — отметил ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Ситников.
Приветственный адрес в честь этого события был вручен сыну великого ставропольского ученого — Валерию Николаевичу Куренному.

Справочно:
Николай Куренной — ветеран Великой Отечественной войны, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, автор более 150 научных и учебно-методических работ и патентов, обладатель почетного звания «Заслуженный деятель науки».
Его трудовая деятельность в Ставропольском аграрном университете (тогда — Ставропольском сельскохозяйственном институте) началась в 1953 году. За годы работы он прошел путь от заведующего кафедры шелководства до декана агрономического факультета.
В 1960-х годах Николай Митрофанович Куренной принимал участие в разработке масштабной программы развития шелководства в СССР, а также в строительстве 12 государственных гренажных заводов. Под его руководством в вузе была произведена закладка первой в Ставропольском крае учебной плантации лучших сортов ягодников черной смородины и земляники.
Среди учеников Николая Митрофановича — 9 кандидатов и 2 доктора наук.

Дата новости для фото:  20.04.2023