Тысячи студентов Ставропольского ГАУ спели «День Победы» вместе с Денисом Майдановым

04.05.2023

Одна из самых популярных песен о Великой Отечественной войне была исполнена на торжественном митинге, посвященному 78-й годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками.
В преддверии Дня Победы в Ставропольском государственном аграрном университете по традиции прошли праздничные мероприятия, приуроченные к праздничной дате. В частности, на студенческом проспекте была развернута интерактивная выставка «Навстречу Победе», рассказывающая об истории и роли здания университета в годы Великой Отечественной войны, а также о непростых судьбах студентов и преподавателей. Ознакомиться с экспонатами могли все жители и гости города Ставрополя.
Также при поддержке депутата Думы Ставропольского края Виктора Лозового на территории вуза была организована выставка ретро-автомобилей и военной техники, для всех желающих работала полевая кухня.
Участие в традиционной части мероприятия — митинге у обелиска «Вечная слава сотрудникам, студентам и преподавателям Ставропольского сельхозинститута, павшим на фронтах Великой Отечественной войны» — принял заслуженный артист России, депутат Госдумы Российской Федерации Денис Майданов.
Вместе с ректором вуза Владимиром Ситниковым и почетными гостями, в числе которых — участник Великой Отечественной войны, педагог, ученый и публицист Николай Бугайченко, Денис Майданов почтил память погибших на фронте сотрудников и студентов минутой молчания и возложил цветы к стеле с именами героев, отдавших жизнь в боях и убитых во время оккупации города.
— Этот праздник — навеки в судьбе России и судьбе каждого из нас. Именно в этот день мы всегда с особой теплотой, проникновением и чувством, с особыми словами благодарности обращаемся в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, в адрес тружеников тыла, детей войны. Мы с особыми словами обращаемся нашим студентам и молодёжи, потому что для нас очень и очень важно хранить память об этой войне. У нас нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война, и только мы с вами понимаем, чего стоила эта победа: сколько слез, столько боли, горя пришлось пережить, для того, чтобы победить, — обратился к гостям Владимир Ситников.
В завершение митинга Денис Майданов вместе с тысячей студентов и преподавателей Ставропольского ГАУ хором спели песню «День Победы». В процессе исполнения во дворе вуза была развернута одна из самых больших в России копий Знамени Победы площадью 360 квадратных метров.

Дата новости для фото:  04.05.2023