СтГАУ получил свидетельство на собственный товарный знак

23.03.2016

Федеральной службой по интеллектуальной собственности зарегистрирован товарный знак Ставропольского государственного университета в Госреестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ.

Свидетельство №567675 от 14 марта 2016 г. определяет единственного правообладателя товарного знака – Ставропольский ГАУ. Став обладателем знака, университет имеет право использовать его, распоряжаться им и запрещать его использование другими лицами. Следует подчеркнуть, что право на товарные знаки составляет одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности и относится к правам на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.

В последние годы заметна тенденция к увеличению количества товарных знаков вузов. Это – объективный процесс, в основе которого лежит принцип индивидуализации, четкого позиционирования вуза на рынке образовательных услуг и научной деятельности. Товарный знак СтГАУ, обладающий собирательными графическими художественно-эстетическими особенностями, отражает основное направление образовательной деятельности, связанной с подготовкой профессиональных кадров для сельскохозяйственной отрасли.

Товарный знак предполагается использовать в самой различной символике вуза.

Ректор университета В.И. Трухачев, по инициативе которого был разработан Товарный знак вуза, убежден, что наличие такого знака, удачного по дизайну и наиболее полно отражающего идеологию и стратегию вуза, представляется важным и своевременным.