Современные ресурсосберегающие инновационные технологии и проблемы экологии обсуждали ученые СтГАУ на 81-й научно-практической конференции

21.04.2016

В этом году пленарное заседание 81-й научно-практической конференции факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры было посвящено 85-летию со дня рождения выдающегося ученого В. И. Тюльпанова, деятельность которого неразрывно связана с историей Ставропольского ГАУ.

Открывая конференцию, декан факультетов, профессор Александр Николаевич Есаулко отметил, что стало доброй традицией посвящать эту ежегодную конференцию знаковым личностям, трудившимся в вузе. Не исключением стало и это мероприятие. Сегодня продолжает функционировать научная школа почвоведения им. профессора Тюльпанова. Его ученик – доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. С. Цховребов – рассказал о жизненном и научном пути ученого. Выступил и сын В. И. Тюльпанова – Сергей Вадимович, исполнительный директор сельскохозяйственного садоводческого производственного кооператива «Сады Ставрополья». Факультеты помнят своих учителей и продолжают традиции, заложенные ими.

На конференции говорили и о современных ресурсосберегающих инновационных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе, проблемах экологии и защиты растений на Юге России. На мероприятие были приглашены и стратегические партнеры факультетов. С докладами выступили: начальник отдела анализа состояния окружающей среды и долгосрочных программ и планов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края А. А. Коровин, ведущий инженер отдела обеспечения ведения кадастра Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ставропольскому краю Н. Е. Малахова, ведущий метеоролог ФГБУ «Ставропольский ЦГМС» Г. Х. Бадахова, заместитель директора ГКУ «Ставропольвиноградпром» А. С. Лысенко.

Работа 81-й научно-практической конференции продолжилась на секционных заседаниях кафедр.