В РАН заинтересовались исследованиями СтГАУ по применению удобрений на богаре и орошении

30.05.2016

С докладом на тему «Географическая сеть опытов с удобрениями в Ставропольском крае: состояние и перспективы» декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов; экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН Есаулко Александр Николаевич выступил на заседании отделения сельскохозяйственных наукРоссийской академии наук (РАН). Он доложил об основных направлениях исследований в опытах с удобрениями, в том числе на орошении, достижениях Ставропольского аграрного университета в данной области и сотрудничестве с ведущими НИИ и организациями. Александр Николаевич подчеркнул, что в условиях, когда различные структуры проявляют интерес к земельным участкам вузов и НИИ, повсеместно идет поглощение аграрных стационаров и опытных участков населенными пунктами, при этом отсутствует финансирование, благодаря ректору Ставропольского государственного аграрного университета, член-корреспонденту РАН В.И. Трухачеву, СтГАУ удалось не только сохранить многолетний стационар кафедры агрохимии и физиологии растений, но и обновить материально-техническую базу, позволяющую проводить исследования в области питания растений и разработки по инновационным направлениям в области точного земледелия. В ходе доклада профессор А.Н. Есаулко также предложил направления по развитию деятельности Геосети, в частности по изучению инновационных технологий в области мелиорации.

Заседание отделения сельскохозяйственных наук РАН состоялось 26 мая под председательством заместителя академика-секретаря, член-корреспондента РАН Завалина Алексея Анатольевича. Основным вопросом заседания было рассмотрение направлений развития исследований в Географической сети опытов с удобрениями. Основной доклад представил директор Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии им. Д.Н. Прянишникова, академик РАН Сычев Виктор Гаврилович. С докладами выступили академик РАН Храмцов И.Ф., член-корреспондент РАН Каракотов С.Д. В заседании приняли участие академики РАН Василевич Ф.И., Иванов А.Л., Тихонович И.А., Хлыстун В.Н. и др.