Ставропольский аграрный – локомотив инноваций

12.10.2016

Региональный этап Всероссийского чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель», прошедший 11 октября в Аграрном университете, продолжил IV краевую«Неделю инноваций – 2016».

С 10 октября в крае стартовала традиционная Неделя инноваций –2016, на которой свои достижения в инновационной сфере представляют предприятия и организации Ставрополья. В рамках столь значимого ежегодного краевого форума в Ставрополе и в регионе Кавказских Минеральных Вод до 14 октября будут проходить стратегические сессии, конференции, выставки и обширная образовательная программа, которые в совокупности своей покажут, насколько изменился за год научно-технологический потенциал нашего края. Представители власти, науки и бизнеса федерального и регионального уровня обсудят механизмы стимулирования научно-технического прогресса и популяризации инновационной деятельности.

Отметим, что в обсуждении одной из тем пленарного заседания, состоявшегося в первый день Недели – «Вузы – локомотив инноваций», в панельной дискуссии «Современные технологии в сельском хозяйстве», а также в выставке инновационных проектов приняли участие проректор В. Ю. Морозов, курирующий научную и инновационную работу в СтГАУ, и другие учёные-преподаватели вуза.

День второй Недели, 11 октября, был отмечен, в том числе, проведением на базе Аграрного университета регионального этапа Всероссийского чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель», организатором которой выступили Министерство экономического развития Ставропольского края и бизнес-инкубатор НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва).

Перед началом игры приветственные слова её участникам адресовал проректор по научной и инновационной работе В. Ю. Морозов, который представил модератора Артёма Крицына, менеджера по региональному развитию бизнес-инкубатора НИУ «Высшая школа экономики».

Судили игру, в которой соревновались студенты вузов Ставропольского края, доцент кафедры «Экономическая теория и экономика АПК» СтГАУ Ю. В. Рыбасова, доцент кафедры «Предпринимательство и мировая экономика» СтГАУ Н. В. Еременко и руководитель проекта Кейс-рум «Грани» Александрина Клюс, возглавляющая Центр трудоустройства выпускников и планирования карьеры студентов СКФУ.

В ходе деловой игры эксперт Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) из г. Москва Анна Моисеева рассказала ребятам о бизнес-модели, которую необходимо использовать для открытия собственного дела. Далее на основе инновационной технологии каждая из 8 студенческих команд, сформированных по принципу многофункциональности из молодёжи Ставропольского ГАУ и СКФУ, разрабатывала несколько бизнес-идей и выбирала наиболее перспективную. Затем готовилась презентация бизнес-идеи, при этом ребята оценивали объём предполагаемого рынка, определяли целевую аудиторию и методы продвижения нового продукта.

Предлагаемые проекты удивили своим разнообразием – от специального устройства для комбайна с целью сохранения структуры зерна и его сортировки до воссозданной реальности для людей с ограниченными физическими возможностями.

По завершении трёхминутной презентации жюри имело право задать команде по два вопроса, но на самом деле желание судей узнать подробнее о сути идеи оказалось гораздо сильнее. Вопросы сыпались как из рога изобилия. Критериями оценки были оригинальность, актуальность, реализуемость идеи, ход командной работы, возможность коммерциализации, само выступление и ответы на вопросы жюри.

Сам формат бизнес-игры, который предполагал немало интригующих моментов, пришёлся по вкусу многим её участникам, да и выиграть в ней престижно. Победителям финальной игры Чемпионата уже уготован шикарный приз. Какой? Пока секрет. В прошлом году это была образовательная поездка в Сингапур. А пока на данном, региональном, этапе победу одержали две команды – факультета механизации сельского хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского федерального университета.

Эксперты решат, кто именно из этих участников в составе сборной поедет в феврале 2017 года в столицу, чтобы в финале побороться за титул всероссийского победителя деловой игры «Железный предприниматель». Пожелаем удачи команде Ставропольского края!