Академику РАН, Герою Социалистического Труда, Почётному гражданину Ставропольского края В. А. Морозу – 79 лет

12.10.2016

Единственному в России, самому титулованному овцеводу страны – академику РАН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Ставропольского государственного аграрного университета, Герою Социалистического Труда Василию Андреевичу Морозу сегодня исполнилось 79 лет.
Уважаемый Василий Андреевич!
От всей души поздравляю Вас с Днём рождения!

Вся Ваша жизнь – пример самозабвенного служения своему делу! Благодаря огромному вкладу в становление селекционно-племенной работы в тонкорунном овцеводстве России Ваше имя известно не только российским учёным и практикам, но и всему научному мировому сообществу. За свой поистине титанический труд в области овцеводства Вы получили статус самого авторитетного учёного отрасли!

Разработанные Вами методы селекции с использованием австралийских баранов и племенных животных манычской породы овец широко применяются учёными и практиками в разных регионах страны при создании новых типов и стад, совершенствовании племенных и продуктивных качеств отечественных тонкорунных пород овец, в том числе и при создании новых пород. Вы душой болеете о настоящем и будущем отрасли, её динамичном развитии, способствующем возрождению и процветанию нашей России, при этом проявляете компетентность, целенаправленность, высокую самоотдачу.

Коллектив университета относится к Вам с огромным уважением – ведь кроме выдающихся деловых качеств и высочайшей профессиональной компетенции, Вы обладаете невероятной притягательностью, мощной харизмой и неповторимым человеческим обаянием. Ваше уважительное отношение к окружающим – коллегам, студентам и просто незнакомым людям, Ваш тонкий юмор, лучистая улыбка покоряют каждого из нас!

Примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, успехов, неиссякаемой энергии, благополучия! Пусть жизненный опыт и мудрость помогают добиваться успехов, сбудутся все Ваши желания и устремления, сохранится всё хорошее, что есть в жизни, и преумножатся прекрасные мгновения радости и оптимизма!

С уважением,
Ректор Ставропольского государственного аграрного университета,