Как рационально использовать зернобобовые? – мировую проблему обсуждаем с партнёрами из Швейцарии

05.10.2016

Международная научно-практическая конференция «Питательные зёрна устойчивого будущего», посвящённая Международному году зернобобовых (МГЗ), состоялась 4 октября на факультетах агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры.

Приветственным словом открыл конференцию проректор по учебной и воспитательной работе, доцент Иван Вячеславович Атанов. В своём выступлении он подчеркнул, 2016 год на 68-м заседании Генеральной Ассамблеи ООН был объявлен как Международный год зернобобовых. С помощью этого шага представители Генеральной Ассамблеи привлекли внимание всего населения планеты к рациональному использованию зернобобовых культур, подчеркнув их важность в современном рационе человека. Наш Ставропольский край находится на 4 месте по возделыванию зернобобовых в Российской Федерации.

Далее с докладом в ходе пленарного заседания выступил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Василий Павлович Егоров. Он говорил о важности возделывания зернобобовых на ставропольской земле, поскольку данные культуры являются незаменимым источником получения аминокислот и растительного белка, обладают высокими азотфиксирующими свойствами, что оказывает положительное воздействие на окружающую среду и повышает плодородие почв.

Зарубежные участники форума – Жан-Пьер Клемен, руководитель отдела защиты почв на строительных площадках Федерального ведомства по окружающей среде, член швейцарского общества почвоведов и Элизабет Клемен-Арнольд, консультант отдела по охране земель сельскохозяйственного назначения Министерства территориального планирования (Швейцария) – в своих докладах подчеркнули важность международного сотрудничества и обмена полезного опыта в области охраны качества почв.

Декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Александр Николаевич Есаулко посвятил свой доклад современному состоянию и перспективам развития географической сети опытов с удобрениями, региональным координатором которой является СтГАУ.

Заведующий кафедрой экологии и растениеводства Донского государственного аграрного университета, профессор Константин Игоревич Пимонов поделился опытом возделывания нута (Cicer arietinum) в Ростовской области.

C докладами также выступили сотрудники факультета агробиологии и земельных ресурсов Ставропольского государственного аграрного университета – доценты Нина Стефановна Чухлебова и Ольга Георгиевна Шабалдас, которые рассказали об особенностях роста и развития сортообразцов коллекции донника в зоне неустойчивого увлажнения и продуктивности различных сортов сои в условиях орошения.

Таким образом, данная международная конференция стала очередным этапом научной и практической деятельности Ставропольского агроуниверситета и, несомненно, будет способствовать расширению творческого взаимодействия с учёными мира и России по актуальным проблемам, связанным с сохраняющейся экологической напряжённостью для обеспечения устойчивого функционирования агроэкосистем. Напоминаем, что 20 сентября 2016 года, в рамках II Международного экологического форума, Ставропольский государственный аграрный университет и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (FAO) обменялись письмами о намерениях сотрудничества в плане устойчивого развития сельского хозяйства в условиях изменения климата, повышения продуктивности сельского хозяйства на основе инновационных технологий. А 2016-й Международный год зернобобовых проходит как раз под руководством ФАО.