Кандидатура на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных определена

03.10.2016

Очередное заседание Совета молодых учёных и специалистов Ставропольского края состоялось 30 октября в стенах Ставропольского государственного аграрного университета.

На этот раз совещание представителей ведущих образовательных организаций высшего образования и научно-исследовательских институтов Ставрополья было посвящено определению кандидатуры на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных.

Ежегодно четыре таких премии присуждаются молодым учёным нашей страны, возраст конкурсантов – до 35 лет. Таким образом глава государства поддерживает деятельность тех, кто молод, но очень активен и стремится войти в научное профессиональное сообщество на правах подающих надежды исследователей с конкретными результатами деятельности на благо России. Работы конкурсантов должны вносить значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук. Они могут быть посвящены разработке образцов новой техники, прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

Изначально членами Совета были рассмотрены восемь проектов молодых учёных вузов края, выразивших желание принять участие в конкурсе. Пять лучших докладов были заслушаны на заседании 30 октября.

В результате Совет принял решение выдвинуть на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных работу Николая Аксёнова из Северо-Кавказского федерального университета на тему «Поиск препаратов нового поколения для химиотерапии глиом и других культур, обладающих множественной лекарственной устойчивостью», посвящённую борьбе с онкологическими заболеваниями.

Желаем Николаю удачи и успешного научного поиска во имя такой благородной цели!