«Шестеро смелых» аграриев в числе 105 грантообладателей «Машука – 2016»

18.10.2016

Итоги конкурса проектов Всекавказского молодёжного форума подвели в Росмолодёжи: перспективные идеи студентов и выпускников Ставропольского ГАУ получили поддержку экспертов.

Форумы, где собирается интеллектуальная элита будущей России, организация которых отвечает актуальным трендам в молодёжной политике, уже давно интересуют студентов Ставропольского государственного аграрного университета. По их мнению, презентации самых неожиданных, порой даже невероятных, но весьма социально значимых проектов студенчества, встречи с известными, харизматичными людьми, новые знакомства – такая атмосфера масштабных дискуссионных площадок окрыляет идеями, мотивирует личностный рост, заряжает энергией для достижения новых высот.

Вот и этим летом наши студенты участвовали в форумах практически по всей России. С 27 июня по 16 августа они работали кураторами, трудились волонтёрами на таких всероссийских площадках, как «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида», «Евразия», «БалтАртек» и, конечно, «Машук». И вот наконец-то летняя форумная кампания дала свои плоды! В Росмолодёжи подвели долгожданные итоги конкурса проектов Всекавказского молодёжного форума «Машук»

Свыше 100 человек из Ставропольского ГАУ приняли участие в работе форума, который прошёл в г. Пятигорске с 5 по 19 августа. Волонтёры арт-дирекции, кураторы, сотрудники группы контроля, организаторы и непосредственные участники форума, проходившего в две смены. Студенты СтГАУ успешно справлялись со всеми обязанностями и ответственно проявляли себя в конвейере молодёжных проектов. Как всегда, была подготовлена обширная образовательная программа, благодаря которой около 40 студентов-аграрников смогли доработать свои проекты практически до идеала уже на самом форуме.

В итоге, в числе победивших есть и студенты, и даже выпускники СтГАУ, ведь преемственность и лидерство – отличительные черты нашего университетского сообщества. Итак, имена новых грантообладателей «Машука»:
– третьекурсники факультета механизации сельского хозяйства Панасенко Андрей и Поленин Александр стали обладателями гранта с проектом «БИОТЕХ» (номинация «Научно-техническое творчество»);
– выпускник экономического факультета Брыкалов Антон отличился своим патриотическим проектом «С чего начинается Родина» (номинация «Познавательный туризм»);
– магистрант экономического факультета Шабанов Роман получил поддержку на уже действующий проект «Завтра будет суббота» (номинация «Гражданская журналистика»);
– выпускник факультета механизации сельского хозяйства Кустарников Иван победил в номинации «Молодёжное предпринимательство», презентовав инновационный центр виртуальной реальности «VR-LAB»;
– выпускница учётно-финансового факультета Кузина Наталья» получила возможность изготовления сувенирной продукции для музея и туристического центра казаков-некрасовцев (номинация «Современное искусство и культура»).

Мы искренне поздравляем наших ребят-победителей, которые всеми силами стремятся реализовать свои мечты, и гранты в 300–400 тысяч рублей им в этом помогут. Хочется также подчеркнуть, что «шестеро смелых» молодых аграриев из СтГАУ представляли свои работы экспертам, федеральным представителям и северокавказским специалистам в числе 812 проектов (из них 738 – от физических лиц и 74 – от юридических). При анализе данных работ члены жюри учитывали такие критерии, как: актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, тиражируемость, масштабность и публичность.