Ежемесячную стипендию от АО «Байер» будут получать победительницы конкурса «БайСтади»

14.10.2016

Студентки факультетов агробиологии и земельных ресурсов Цыганкова Елена, экологии и ландшафтной архитектуры Пенкина Екатерина вошли в число 12 победителей VI Межрегионального конкурса научных работ «БайСтади – 2016».

Организатором конкурса для молодых аграриев России выступил один из мировых инновационных лидеров в сфере разработки и производства химических средств защиты растений и биотехнологий «Байер КропСайенс» (Bayer CropScience) при поддержке Российского союза сельской молодёжи.

Отметим, что в «Байстади – 2016» участвовали бакалавры, магистры и аспиранты 30 высших учебных заведений России, причём не только аграрных, но и технических, и даже исследовательских университетов.

Темы актуальных исследований, которые выдвинули на конкурс студентки Ставропольского государственного аграрного университета таковы: «Фузариозная желтуха – новое экономически значимое заболевание сахарной свеклы» (Е. Цыганкова, 3 курс ФАиЗР; научный руководитель – доктор сельскохозяйственных наук А. П. Шутко) и «Технология получения регулятора роста растений на основе молочной сыворотки с использованием электрохимически активированной воды» (Е. Пенкина, 4 курс ФЭиЛА; научный руководитель – кандидат технических наук Е. В. Пашкова).

Защита научных работ состоялась на базе офиса АО «Байер» в г. Москва. И хотя наши конкурсантки волновались, прошла она в очень доброжелательной обстановке. По мнению студенток, каждый эксперт своими вопросами и ценными предложениями внёс определённый вклад в дальнейшее развитие выбранной ими для исследования темы.

В целом, компетентное жюри высоко оценило уровень представленных работ, отметив наметившуюся положительную тенденцию. В финал вышли Ставропольский, Кубанский, Орловский, Омский, Саратовский, Алтайский государственные аграрные университеты, РГАУ–МСХА имени К. А. Тимирязева, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия и Чеченский государственный университет. Победители были награждены дипломами и памятными сувенирами, а ещё они будут получать ежемесячную стипендию от АО «Байер» в размере 5000 рублей.

«Спасибо, «Байер» за то, что благодаря конкурсу мы имеем еще один дополнительный шанс для реализации своего потенциала в научной деятельности», – говорят наши студентки-победительницы, которых мы от души поздравляем.