Шаги в будущее делаем вместе

24.11.2016

Представители Ставропольского ГАУ – учёные, студенты и магистранты – участвовали в реализации Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников в качестве экспертов и членов жюри.

Малая академия наук Ставропольского дворца детского творчества в 10-й раз собрала 21–23 ноября увлечённых ребят, делающих первые шаги в будущей карьере учёного и специалиста.
Организаторы соревнований начинающих исследователей в Северо–Кавказском федеральном округе – Министерство образования и молодёжной политики Ставропольского края, Министерство экономического развития Ставропольского края, администрация города Ставрополя ГБУ СК «Центр молодёжных проектов», Северо-Кавказский федеральный университет, Российская научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее», Ставропольский Дворец детского творчества; при участии Московского государственного технического университет им. Н. Э. Баумана, Ставропольского государственного аграрного университета и Ставропольского государственного медицинского университета.
В этом году экспертный совет, который был представлен ведущими учёными вузов Ставрополя, рассмотрел около 150 представленных работ; работало и молодёжное жюри из состава студентов и аспирантов вузов города. Представителями от Ставропольского государственного аграрного университета были: Ходусов А. А., Шипуля А. Н., Степаненко Е. Е., Копылова О. С., Захарин А. В., Долгополова А. Ф., Шарипов И. К., Орлянский А. В., Калугин Д. С., Павлюк Р. В., Калинченко С. Б., Зайцева И. В. В составе молодёжного жюри – магистранты факультета механизации сельского хозяйства Грабельников Д. И. и Панасенко А. В.
К участию пригласили авторов 96 работ. Ими являлись старшеклассники – лауреаты региональных и городских научных молодёжных мероприятий из республик РСО-Алании, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Дагестана, а также Ростовской области и районов Ставрополья.
Сама защита научных работ проходила в виде индивидуальных собеседований с членами жюри по следующим направлениям: техника и инженерные области знаний; математика, информатика, экономика; естественные науки; гуманитарные науки; прикладное искусство. Соревнования сопровождались выставкой исследовательских и инженерных проектов, презентациями программ и демонстрацией изделий декоративно-прикладного творчества. Кроме того, были организованы встречи начинающих исследователей с учёными вузов и профориентированные экскурсии. Так, в Аграрном университете участники научных соревнований посетили ЦМИТ Фаблаб «Вектор», где его сотрудники с удовольствием ответили на все вопросы школьников.
Наградами самым умным школьникам Юга России во время торжественного закрытия 23 ноября стали большая и малые медали за успехи в научно-исследовательской деятельности; специальные призы за лучшую работу в номинациях; дипломы и призы, учреждённые организаторами, вузами, научными организациями, предприятиями.
Абсолютным победителем был признан ставрополец – Тимофей Филенко, ученик 8 класса МБОУ СОШ № 29 г. Георгиевска. Он представил работу «Мой 3Д принтер. Моделирование методом послойного наплавления» (научный руководитель: учитель информатики Мария Викторовна Прокуда).Кстати, призы за первое место в юбилейной программе «Шаги в будущее» были предоставлены Ставропольским государственным аграрным университетом.
Лауреаты программы получили также возможность участвовать в центральных мероприятиях российской молодёжной научно-социальной программы для молодёжи и школьников, которые пройдут в Москве. И возможно кто-то из нынешних ребят-победителей, жителей нашего региона, в составе российской делегации поедет в Норвегию на церемонию вручения Нобелевской премии. Ведь такой чести каждый год удостаиваются 25 лучших участников программы «Шаг в будущее».