Вот это прянички!

22.11.2016

«Медовые горы с тмином» стали не только вкусным пряничным дебютом команды СтГАУ, но и получили победный приз на фестивале «Инжпромфест-Кубань» за дизайн-проект упаковки.

Команда Ставропольского государственного аграрного университета отличилась на Межрегиональном научно-техническом фестивале «Инжпромфест-Кубань» «Высокие технологии и продовольственная безопасность», проходившем 17–19 ноября в Кубанском государственном университете в г. Краснодаре. Здесь активно соревновались студенческие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Элисты, Волгограда, Сахалина, Краснодара и Адыгеи.
В рамках фестивального задания необходимо было разработать инновационный проект, включающий технологию продукта, его аппаратурное оформление, экономическое и маркетинговое обоснование, дизайн упаковки, а также изготовить сам продукт и представить на дегустацию компетентному жюри.
Интрига заключалась в том, что изначально участники не знали, какой продукт им достанется, то есть вся разработка проходила в режиме «мозгового штурма».
В состав каждой команды входили представители, обладающие компетенциями в следующих направлениях: технологии пищевого производства и товароведение, дизайн и аддитивные технологии, робототехника и мехатроника, маркетинг и экономика. Так, команду ставропольцев-аграриев представляли студенты и аспиранты четырёх факультетов Ставропольского ГАУ: от технологического менеджмента – аспирант Реутова Анна и студентка 4 курса Измайлова Светлана (технологи); от электроэнергетического – Диговцов Георгий и Гришин Евгений (робототехники и мехатроники); от факультета механизации сельского хозяйства – Королевский Максим (3-D-дизайнер) и от экономического факультета – Волобуева Екатерина (экономист-маркетолог). Координатором и научным руководителем команды выступила доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Е. А. Скорбина.
Ставропольской команде достался для изготовления сладкий продукт – мучное кондитерское изделие с тмином. В течение двух соревновательных дней был полностью разработан проект, подготовлена его презентация. Получившееся изделие – пряники авторы-разработчики назвали «Медовые горы». Для них была придумана и напечатана на 3-D-принтере оригинальная потребительская упаковка.
Во время фестиваля проводился комплекс образовательных, выставочных, деловых и конкурсных мероприятий. Участники оценивались экспертным советом как по отдельным профессиональным компетенциям, так и по проекту в целом.
В итоге команда СтГАУ заняла I место в номинации «Дизайн проекта» и обрела хороший опыт.