Почвоведы Ставропольского ГАУ приняли участие в праздновании Всемирного дня почв

13.12.2016

Учёные факультета агробиологии и земельных ресурсов стали участниками Международной научной конференции учёных «Почва и бобовые – симбиоз для жизни».

Приурочена она была к Всемирному дню почв и проходила в Москве. Представителями Аграрного университета были заведующий кафедрой почвоведения профессор В. С. Цховребов и доценты Д. В. Калугин, А. М. Никифорова.
В конференции приняли участие известные учёные в области почвоведения: президент Международного союза наук о почве Т. Косаки (Япония); президент Общества почвоведов Российской Федерации им. В. В. Докучаева, член-корреспондент РАН С. А. Шоба; представитель секретариата Глобального почвенного партнёрства Л. Висе (Италия); директор Международного центра почвенной информации Х. ван ден Бош (Нидерланды); директор Департамента влияния глобальных изменений на сельское и лесное хозяйство, Европейский средиземноморский центр климатических изменений, лауреат Нобелевской премии Р. Валентини (Италия); профессор Королевского сельскохозяйственного университета Д. Хопкинс (Великобритания).
После пленарного заседания по Лиственничной аллее прошёл парад почв и возложение цветов к памятнику выдающегося учёного, почвоведа и агронома В. Р. Вильямса, затем прошла экскурсия по отреставрированному музею почв им. В. Р. Вильямса Российского государственного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева.
На секционном заседании выступили с докладами учёные СтГАУ. Д. В. Калугин рассказал о повышении плодородия чернозёма выщелоченного путем внесения горных пород различного генезиса. А. М. Никифорова говорила об изменении содержания органического вещества в чернозёмах обыкновенных карбонатных и обыкновенных обычных в результате их сельскохозяйственного использования. По результатам конференции наши учёные получили сертификаты участников, а А. М. Никифорова диплом 2 степени.