Ставропольский государственный аграрный университет – самый востребованный вуз в России!

29.12.2016

15 декабря 2016 года проектом "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" представлен Национальный рейтинг вузов РФ – «Рейтинг востребованности вузов в РФ – 2016». (https://ria.ru/abitura_rus/20161215/1483607102.html)

Рейтинг востребованности вузов в РФ - это ежегодная независимая оценка деятельности российских вузов, которая показывает востребованность вузов со стороны российской экономики.

Ставропольский государственный аграрный университет уже второй год подряд становится лидером аграрного образования и уверенно занимает 1 место в номинации «сельскохозяйственные вузы» Национальный рейтинг вузов РФ – «Рейтинг востребованности вузов в РФ – 2016». (https://vid1.ria.ru/ig/ratings/Agrar-2016.htm)

Признание лидерства Ставропольского ГАУ в рейтинге востребованности радует всех преподавателей, сотрудников, студентов университета. Быть самым востребованным аграрным вузом страны – о многом говорит. Из стен Ставропольского ГАУ выходят высококвалифицированные специалисты для агропромышленного комплекса России. Здесь работают талантливые учёные, неутомимые труженики – это высокая оценка их труда и немалая личная заслуга ректора вуза – Академика Российской академии наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ В.И.Трухачева, который для всех пример потрясающей работоспособности и нацеленности только на положительный результат.

Результаты Ставропольского ГАУ в рейтинге:

В группе сельскохозяйственных высших учебных заведений доля направлений на трудоустройство наиболее высока – в среднем 70,6 % выпускников получают направление на работу. Этот показатель у Ставропольского ГАУ самый высокий – 92, 9 %.

Доля доходов от коммерциализации интеллектуальных продуктов Ставропольского ГАУ тоже имеет существенный разрыв – 17,8 % при среднем значении 7,6 %.

Наличие в вузе сотрудников, обладающих высоким индексом цитирования , говорит об эффективности научной деятельности, важности и востребованности проводимых исследований. При среднем показателе 10,40 %, у Ставропольского ГАУ он составляет – 25 % .

Справочно:

В исследование вошли 446 вузов из 82 регионов страны. Среди них – 57 сельскохозяйственных вузов.

Рейтинг востребованности учитывает три критерия:

1. Востребованность подготовленных специалистов работодателями (не трудоустройство, а спрос на специалистов со стороны работодателей);
  2. Коммерциализация интеллектуального продукта, производимого вузом;
  3. Востребованность научно-исследовательского продукта.

В группе сельскохозяйственных вузов доля направлений на трудоустройство наиболее высока – в среднем 70,6% выпускников получают направление на работу.

Лидеры рейтинга – вузы, показавшие максимальные значения по итоговому показателю востребованности продукции. Границей отсечения для вхождения в группу лидеров выступали значения суммарного показателя, значимо превышающие по величине значения других вузов в данной группе (так называемое «правило первого порожка»). (https://vid1.ria.ru/ig/ratings/Results_uni_2016.pdf).

Рейтинг востребованности вузов 2016. Сельскохозяйственные вузы

Российская газета. – 2016. – 20 декабря. – № 7156 (288). – С. 13 "Хорошего вам Хирша!"