Аграрная наука молодеет

22.02.2017

В Думе Ставропольского края 21 февраля прошла церемония награждения победителей Всероссийского и краевого молодёжных научно-инновационных конкурсов «УМНИК – 2016 года», среди которых 9 начинающих исследователей Аграрного университета.

Большой интерес у представителей депутатского корпуса, министерств, ведомств и руководства ставропольских вузов вызвала выставка проектов победителей конкурса. С ней перед официальной частью молодые учёные знакомили всех гостей. Отметим, что таких талантливых ребят с 2007 по 2015 года в крае уже насчитывается 395 человек.
Затем торжество в честь «УМНИКов» открыл Председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов: «В этом зале собрались самые талантливые, ищущие молодые люди. Знаю, что здесь есть даже начинающие учёные, которые мечтают спасти человечество. В ваших проектах большой потенциал».
В торжественной церемонии награждения также приняли участие руководитель группы программы «УМНИК» федерального Фонда содействия инновациям, куратор Северо-Кавказского федерального округа Антон Сорокин; руководитель представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Ставропольском крае, доктор фармацевтических наук, профессор Людмила Кузякова; председатель комитета Думы Ставропольского края по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Валентина Муравьёва.
С тёплыми словами к «УМНИКам» обратился и первый заместитель председателя правительства Иван Ковалев. Он признался, что с большим удовольствием участвует в церемонии награждения. А ещё подчеркнул: управленцы, в силу своей занятости, не могут мыслить так креативно, как молодёжь. Но желание поддержать инновационные идеи у них большое.
Далее авторы лучших научных разработок получили ещё один шанс во всеуслышание заявить о своих новаторских идеях. В их числе 8 федеральных и 1 краевой «УМНИК» – представители Ставропольского государственного аграрного университета.
Так, аспирант факультета ветеринарной медицины Олеся Яцык презентовала авторскую разработку тест-системы для оценки мясной продуктивности овец по аллельным вариантам гена миостатина методом ПЦР (направление «Биотехнологии»). Алёна Ожередова, ассистент факультета агробиологии и земельных ресурсов, уже не первый год совершенствует технологию инвитро для производства оздоровлённого семенного материала картофеля российской селекции районированных сортов Ставропольского края. Реализацией исследования, направленного на экспресс-выявление устойчивых к корневой гнили форм озимой пшеницы с использованием методов культуры каллусов и клеток, занимается аспирант факультета экологии и ландшафтной архитектуры Людмила Михно.
Студент экономического факультета Роман Масалов (направление «Информационные технологии») познакомил присутствующих с собственным исследованием возможности применения микроавиации для мониторинга динамики функционирования пчелосемей, а старший преподаватель факультета агробиологии и земельных ресурсов Елена Саленко – сразработкой ГИС информационной среды в области агрохимии. Она станет отличным подспорьем для инновационных технологий точного земледелия, поможет улучшить агрохимические и агрофизические показатели почвенного плодородия и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур на территории нашего края.
Разработка автоматизированной информационной системы внедрения инноваций и продвижение бизнес-идей АПК России – предмет научного поиска Марины Бережной. Магистранта электроэнергетического факультета Султана Байрамалиева интересует программно-аппаратный комплекс для определения величины теплового сопротивления силовых полупроводниковых приборов.
Младший научный сотрудник факультета ветеринарной медицины Дарья Маргасюк занимается разработкой технологии получения контрольной крови для автоматических гематологических анализаторов (направление «Медицина будущего»). А студент факультет механизации сельского хозяйства Ярослав Патук хочет повысить износостойкость рабочих поверхностей деталей машин модификацией их поверхностного слоя (направление «Современные материалы и технологии их создания»).
Увлечённая собственными инновационными идеями, научная молодёжь СтГАУ достойно представила их на суд компетентного жюри. И в завершение встречи, как и другие победители федерального и регионального «УМНИКа», перспективные исследователи-аграрии получили заветные статуэтки и медали, а также специальные призы от руководителей региональных министерств.
От лица научного сообщества Ставропольского государственного аграрного университета поздравляем наших победителей. А всем, кто ещё не пробовал свои силы в конкурсе «УМНИК», желаем осуществления самых нереальных на первый взгляд инновационных замыслов.
Дерзайте! Пробуйте! Творите! Ведь как признался во время торжественной церемонии награждения её ведущий – сам Михайло Ломоносов:

Наука – это труд тяжёлый,
Наука – это волшебство,
И если в жизни раз коснулся её сердцем,
Взлететь от радости открытья будет вам дано!