Завершён региональный этап V интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

21.02.2017

20 февраля в Ставропольском ГАУ подвели итоги интеллектуальной игры, в ходе которой студенты, магистранты и аспиранты вуза в очередной раз продемонстрировали навыки бизнес-планирования в сельском хозяйстве, умение принимать эффективные управленческие решения и результативно работать в команде.

Напомним, что в интеллектуальной игре «Начинающий фермер», которая ежегодно проводится под эгидой Общероссийской молодёжной общественной организации «Российский союз сельской молодёжи», Ставропольский государственный аграрный университет четырежды побеждал на федеральном уровне! Но этот важнейший этап ещё впереди, а пока подведены региональные результаты игры и выявлены лидеры с лучшими проектами.
В числе победителей оказались две «фермерские» команды.
Диплома 1-й степени за проект по развитию К(Ф)Х «Земляничный рай» удостоена команда факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры в составе – студентов Рамазана Ахмедханова и Екатерины Пенкиной (4 курс), первокурсника Максима Жебрикова, магистра 1 курса Алексея Железняка и аспиранта 3 курса Людмилы Михно, предлагающих выращивать экологически чистую ягоду.
Почему именно землянику? «Если оценивать ТОП самых полезных в летний сезон ягод, то при минимальном количестве килокалорий (41 ккал) земляника содержит не только витамины В, С, Е, Н, РР, биотин, но и важнейшие микроэлементы V, Cu, Мn, В, – аргументируют ребята. – Кроме того, подсчёты показали, что наш проект, который будет реализован в Петровском районе, обещает быструю окупаемость и высокую рентабельность производства».
Также высоко оценён жюри бизнес-план «Создание животноводческой фермы по разведению коз молочных пород» команды учётно-финансового факультета. Его разработчики в лице студентов Владимира Авакяна (2 курс), третьекурсников Михаила Чинчараули, Яны Никоновой, Игоря Терещенко, Виктории Светличной (4 курс) завоевали диплом 1-й степени. Суть их проекта заключается в создании животноводческой фермы по разведению коз зааненской породы, имеющих хорошую продуктивность на территории Ставропольского края, с последующей продажей продукции. Основными видами молочной продукции К(Ф)Х «Страна кОЗ», которое начнёт действовать в с. Краснокумское Георгиевского района, будут молоко и сыр. Но предусмотрена и реализация молодняка: козочек планируют продавать для возрастающих потребностей хозяйств населения, козлят – на мясо.
«Ваш выбор пал именно на зааненскую породу коз. Почему?» – спрашиваем ребят. «Козы этой породы являются настоящими рекордсменами и способны давать до 10 литров молока в день! – поясняют «фермеры». А ещё мы можем смело заявить, что козоводство сейчас экономически выгодно, прибыльно и поддерживает популярный тренд – за здоровый образ жизни!» И это действительно так, уровень рентабельности проекта – 50 %, а срок его окупаемости составляет 2,5 года. Вескими доводами можно считать и то, что основными потребителями предлагаемой продукции, помимо широкого круга населения, будут: беременные женщины, дети, больные, а также спортсмены. Потенциальным рынком сбыта выступит Ставропольский край (и в первую очередь регион Кавказских Минеральных Вод); республики, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа, население которых традиционно употребляет продукцию козоводства в пищу; другие субъекты Российской Федерации, где популярна средиземноморская кухня. Кстати, использование коз зааненской породы позволяет получать молоко без специфического запаха, с высокими вкусовыми качествами, по сравнению с молоком беспородных коз, содержащихся в большинстве личных хозяйств населения, а ещё получать постное, с хорошими вкусовыми качествами мясо, полезные сыры и кисломолочную продукцию. И это тоже сильные стороны проекта, предлагаемого к реализации «начинающими фермерами».
«Серебряными» призёрами игры и обладателями дипломов 2-й степени стали бизнес-планы команд электроэнергетического факультета: «АгроСладость» (выращивание тыквы и переработка её в полезные цукаты) в исполнении студентов-третьекурсников Андрея Ярмоленко, Юрия Пиминова, Виталия Макарова и «Рыбное хозяйство», авторами которого являются студенты Георгий Диговцов и Кирилл Колесников (2 курс) и Александр Гладких (4 курс).
Бронзовые «призёры» – представители экономического факультета – получили свою награду за «Разведение кроликов калифорнийской породы», диетическое легкоусвояемое мясо которых содержит оксидный агент полиненасыщенных жирных кислот, который затормаживает окислительные процессы в организме человека. Инициаторы проекта – студенты 4 курса Владислав Величко, Бэла Ионова, Юлия Перепеченова. Они удостоены диплома 3-й степени. Такой же наградой отмечена команда студентов-второкурсников факультета механизации сельского хозяйства. Дмитрий Грабельников, Вадим Маргалёнов и Алексей Григорьев планируют осуществить бизнес-проект «Разведение чёрной нутрии в условиях Ставропольского края».
Поздравляем всех победителей, призёров и участников интеллектуальной игры, благодарим их за отличные идеи и упорство в достижении цели, а главное надеемся на будущий победный успех команды Ставропольского ГАУ на федеральном уровне!