Премии Губернатора Ставропольского края в области науки и инноваций удостоены молодые учёные Аграрного университета

06.03.2017

Представители научной молодёжи СтГАУ Мария Селиванова и Ольга Севостьянова стали лауреатами престижной премии главы региона.

Премия Губернатора Ставропольского края в области науки и инноваций вручается с 2015 года. Чтобы стать её лауреатом, необходимо представить результаты собственных научных исследований, которые внесли значительный вклад в развитие естественных, технических, общественных и гуманитарных наук, а также разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий. И это главный критерий для подающего надежды молодого учёного. В число претендентов попадают лучшие молодые учёные края: специалисты без учёной степени в возрасте до 30 лет, молодые кандидаты наук до 35 лет и молодые доктора наук до 40 лет. В случае успеха они получают денежную премию 100 тысяч рублей.
В этом году в качестве претендентов выступили представители семи вузов и научно-исследовательских организаций региона. Номинанты специализировались на органической химии, технологии производства продуктов животноводства, метеорологии, механики жидкости, газа и плазмы, селекции и семеноводстве, стоматологии, микробиологии и онкологии.
В результате отбора лучших из лучших одной из обладательниц премии стала выпускница агрономического факультета Ставропольского госагроуниверситета, ныне кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья Мария Селиванова, которая представила на суд жюри разработанную технологию выращивания овощных культур открытого и защищённого грунта. Напомним, что в 2015 году М. Селиванова получила Грант Президента Российской Федерации для поддержки молодых учёных – кандидатов наук и успешно прошла все этапы исследовательского проекта.
Ещё одной достойной победительницей от Ставропольского ГАУ признана будущий кандидат биологических наук Ольга Севостьянова, разработавшая витаминно-минеральный комплекс мультвитаминов, которые будут эффективны в птицеводстве. О. Севостьянова также является выпускницей Аграрного университета, в 2013 году она окончила факультет ветеринарной медицины и успешно трудится в родном вузе в качестве ассистента кафедры терапии и фармакологии.
От всего университетского сообщества поздравляем лауреатов премии Губернатора Ставропольского края! Пусть ваши дальнейшие научные изыскания послужат воплощению самой большой исследовательской мечты и сыграют значительную роль для развития отечественного агропромышленного комплекса!