Биодиагностика для принятия управленческих решений

09.03.2017

На базе ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» состоялось первое рамочное мероприятие Года экологии – научно-практическая конференция «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах», в ходе которой о своих научных разработках cообщили учёные СтГАУ.

Участниками столь масштабного мероприятия стали руководители и специалисты ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ООО «Газпромэнерго», ООО «Газпром ПХГ», филиала ООО «Газпром газомоторное топливо», Кавказского управления ООО «Газпром газнадзор», Департамента Росприроднадзора по СКФО, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского, Ставропольского государственного аграрного университета, Северо-Кавказского федерального университета, СевКавНИПИгаза.
Докладчики анализировали тенденции, делились опытом и обсуждали перспективы решения актуальных экологических проблем современности.
Аграрный университет представил доклад «Применение технологий комплексной биодиагностики в контроле качества окружающей среды», авторами которого являются ректор Ставропольского ГАУ, Академик РАН Владимир Иванович Трухачев; декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессор Александр Николаевич Есаулко; доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства Юлия Александровна Мандра.
В своём выступлении Ю. А. Мандра рассказала о перспективах применения растительных организмов в качестве индикаторов экологического состояния на объектах нефтегазовой отрасли, урбанизированных и особо охраняемых территориях. А практическая значимость представленной разработки заключается в том, что получаемые в ходе биодиагностики данные являются реальной основой для принятия управленческих решений, что позволяет давать рекомендации по размещению хозяйственных объектов, застройки, расширения производства, оценки потенциальных угроз объекту.
Слова приветствия и напутствия к газовикам и их гостям адресовало и самое юное поколение ставропольцев. Завершилась конференция награждением победителей конкурса «Лучший эколог 2016 года в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».