Два победителя, четыре призёра!

20.04.2017

Начинающие исследователи факультета ветеринарной медицины СтГАУ отличились на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Минсельхоза РФ

Очередной этап ежегодных научных студенческих состязаний проходил 18 апреля на базе Дагестанского государственного аграрного университета. С приветственным словом к его участникам обратился ректор университета, профессор Зайдин МагомедовичДжамбулатов, который отметил: «Все вузы Северного Кавказа объединяет дружба и традиции, построенные на принципах взаимного уважения, братства, единства. Мы все жители одного региона – Северного Кавказа, не только имеем общие границы, но и общее будущее. Объединяя усилия, укрепляя связи и развивая сотрудничество, мы способствуем развитию не только аграрной науки, но и всего производства в целом».
Конкурсную комиссию по двум номинациям: «Ветеринария» – для студентов и «Ветеринарные науки» – для аспирантов и молодых учёных, от Ставропольского государственного аграрного университета представлял заведующий кафедрой терапии и фармакологии, доктор ветеринарных наук, профессор Владимир Александрович Оробец. Заведующий кафедрой физиологии, хирургии и акушерства, доктор биологических наук, профессор РАН Андрей Николаевич Квочко работал в конкурсной комиссии, оценивая работы студентов в номинации «Зоотехния» и аспирантов и молодых учёных в номинации «Биологические науки».
В итоге лауреатами II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных стали 6 представителей факультета ветеринарной медицины Ставропольского ГАУ.
Так, в номинации «Ветеринария» II место завоевала студентка 4 курса Елена Фонарёва (научный руководитель – доцент кафедры терапии и фармакологии Н. В. Федота). Студентка 2-го курса Сабира Мамадиярова – на III месте (научный руководитель – старший преподаватель кафедры терапии и фармакологии В. Н. Шахова).
В номинации «Ветеринарные науки» лучшей стала аспирант 2-го года обучения Татьяна Денисенко, под руководством доцента кафедры терапии и фармакологии И. В. Киреева завоевавшая I место! Аспирант 3-го года обучения Роман Колесников (научный руководитель – доцент кафедры эпизоотологии и микробиологии В. Ю. Морозов) – на III месте.
В призёры номинации «Биологические науки» вышеласпирант 1-го года обучения Иван Цымбал,занявший II место под руководством доцента кафедры физиологии, хирургии и акушерства В. С. Скрипкина.
Победителем номинации «Зоотехния» стала Елена Кастарнова, завоевавшая I место под руководством заведующего кафедрой терапии и фармакологии, профессора В. А. Оробца.
Авторы лучших научных работ были отмечены дипломами, всем участникам конкурса вручили грамоты, а научным руководителям – благодарственные письма ректората Дагестанского ГАУ. Гости поблагодарили членов организационного комитета за тёплый приём, конкурсную комиссию – за продуктивную и объективную работу.
Впереди III решающий этап Всероссийского конкурса, желаем участвующим в нём студентам, аспирантам факультета ветеринарной медицины СтГАУ и их научным руководителям удачи, успехов и победного завершения престижных состязаний!