В V Всероссийской интеллектуальной игре «Начинающий фермер» вновь победил Ставропольский государственный аграрный университет

21.04.2017

Проект К(Ф)Х «Зааненская Краса» команды Ставропольского ГАУ, преодолев финальную конкурсную борьбу, вошёл в «пятёрку» лучших в России.

В финале главного состязания, пройдя строгий отборочный тур, за победу боролись 15 команд. Это представители Белгородской, Кемеровской, Самарской, Курганской, Омской, Оренбургской и Свердловской областей, Дагестана, Татарстана, Якутии, Крымской и Кабардино-Балкарской республик, Алтайского, Красноярского, Ставропольского краёв. Причём в этом году соревновались не только команды вузов, но и ссузов, а также школьники. При этом уже на предыдущем отборочном этапе эксперты отмечали очень высокий уровень подготовки ребят. Так что итоговая игра обещала быть жаркой!
Судивший конкурс заместитель начальника отдела развития фермерских хозяйств и кооперации Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Александр Горин высказал мнение, что у многих команд действительно был реальный шанс претендовать на грантовую поддержку. Всё решила итоговая битва!
Команду Ставропольского государственного аграрного университета в финале конкурса в г. Москве представляли студенты учётно-финансового факультета – Владимир Авакян (2 курс), Яна Никонова (3 курс, профиль «Финансы и кредит»), Виктория Светличная (4 курс, профиль «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»), а также магистрант факультет технологического менеджмента (программа «Кормление сельскохозяйственных и домашних животных») Семён Семёнов и студентка 3 курса (профиль «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции) Маргарита Кононова. По итогам соревнований, их проект «К(Ф)Х «Зааненская Краса», предусматривающий разведение и содержание коз молочного направления с целью получения и реализации продукции козоводства в виде сыра и молодняка коз, признан одним из самых успешных в ходе Всероссийской игры «Начинающий фермер». Ребятам удалось не только с успехом презентовать федеральному жюри свои бизнес-идеи и рекламные плакаты, но и чётко и профессионально ответить на непредсказуемые вопросы экспертов – представителей Минсельхоза России, Федерального агентства по делам молодёжи, Ассоциации К(Ф)Х и сельскохозяйственных кооперативов России, ВНИИ экономики сельского хозяйства, Росагролизинга и Россельхозбанка.
Теперь команда СтГАУ как победитель получит рекомендацию федерального Минсельхоза на предоставление гранта и станет на шаг ближе к реализации своего проекта. Отметим, что победу в интеллектуальной игре «Начинающий фермер» Ставропольский госагроуниверситет завоёвывает уже в 4-й раз, и эта тенденция не может не радовать научное сообщество лучшего аграрного вуза страны. Ежегодно готовясь к участию в игре, студенты приобретают навыки бизнес-планирования в сельском хозяйстве, менеджмента, экономики и управления сельхозорганизациями, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и очень важного умения – работать в команде.
Справочно:
География участников интеллектуальной игры «Начинающий фермер» в 2017 году охватила 45 субъектов Российской Федерации. В региональных этапах соревновались команды из 43 аграрных вузов, 23 ссузов и 7 ученических бригад. Все они представляли свои бизнес-идеи компетентному региональному жюри. Эксперты, проверившие проекты на соответствие различным значимым критериям, из 73 работ отобрали 43 лучшие идеи. Членов экспертной комиссии отметили разнообразие тем проектов и качество их выполнения, поэтому в финал игры было приглашено на 12 команд больше, чем в прошлом году.