Неделя инноваций объединила учёных-аграриев

26.05.2017

23 мая состоялось пленарное заседание 82-й научно-практической конференции «Аграрная наука – Северо-Кавказскому региону» факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры и секционные заседания «Использование ресурсосберегающих технологий в растениеводстве» и «Инновационные разработки – обеспечению экологической безопасности региона».

Открывая конференцию декан, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко, отметил, что 2017 год богат на события. Это и юбилей кафедры почвоведения им. В. И. Тюльпанова, и юбилеи выдающихся учёных университета – Дорожко Г. Р., Барабаша И. П., Корнилова Н. И., Жуковой М. П., Войскового А. И., и конечно, тот значимый факт, что 2017 год объявлен Годом экологии в России.
На мероприятии с докладами на актуальные темы выступили представители различных структур и организаций.
Так, об итогах работы агропромышленного комплекса Ставропольского края в 2016 году и задачах на 2017 год доложил начальник отдела мелиорации и овощеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края М. А. Дыренко. Об итогах работы комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию антикоррупционных мер в 2016 году и задачах на 2017 год сообщил заместитель председателя комитета О. И. Проскурин. Итоги деятельности ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» в формате прошлого года и постановку задач на год текущий осветил руководитель учреждения В. П. Егоров. Результаты государственного земельного надзора в Ставропольском крае в 2016 году и задачи Россельхознадзора на 2017 год озвучила участникам конференции государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской республике А. С. Капранчикова.
Доктор медицинских наук, начальник отдела анализа состояния окружающей среды и долгосрочных программ и планов Минприроды края А. А. Коровин посвятил свой доклад анализу экологического состояния Ставропольского края и путям решения задач обеспечения экологической безопасности региона. Какова роль общественности в решении вопросов охраны природы и защиты леса изложил в своём докладе директор ФГБНУ «Ставропольский ботанический сад им В. В. Скрипчинского» В. И. Кожевников, возглавляющий группу экологии защиты леса Общественного народного фронта.
Обзор ресурсосберегающих технологий получения очищенной воды для лабораторий представил заинтересованной аудитории А. А. Виновец, менеджер группы продаж лабораторного оборудования «Аквалаб» АО «НПК «Медиана Фильтр» (г. Москва). Порядку оформления технических планов уделила внимание в своём выступлении начальник управления кадастровых работ ГУП СК «Ставкрайимущество» Ю. К. Сафонова. Генеральный директор ООО НПО Биоцентр «Ставрополье» А. Г. Харченко поделился видением перспектив использования технологии no-till в Ставропольском крае.
В ходе конференции было отмечено, что не существует отдельных проблем в науке, решать сложившиеся задачи необходимо сообща, будь то вопросы ресурсосбережения в растениеводстве или постановка земельных участков на кадастровый учёт, сохранение природной среды или производство экологически чистой продукции.