В тройке лучших – магистрант СтГАУ

30.05.2017

26 мая в Волгоградском ГАУ подвели итоги финала Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Минсельхоза РФ, в номинации «Природообустройство и водопользование» соревновались представители 15 агровузов страны.

Открыли мероприятие проректор по научно-исследовательской работе Виктор Сергеевич Бочарников и декан эколого-мелиоративного факультета Волгоградского ГАУ Ольга Александровна Кулагина. Организаторы поприветствовали участников и рассказали о регламенте работы конкурса.
В экспертную комиссию, оценивающую научные труды начинающих исследователей сферы природообустройства и водопользования, вошли ведущие учёные в данной области: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН Виктор Владимирович Бородычев; кандидат технических наук, представитель профильного ФУМО Александр Алексеевич Пахомов; доктор технических наук, профессор кафедры техносферной безопасности, мелиорации и природообустройства Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А. К. Кортунова Игорь Владимирович Ольгаренко; кандидат биологических наук, заведующий кафедрой землеустройства Уральского ГАУ Алексей Сергеевич Гусев; кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства Ставропольского ГАУ Юлия Александровна Мандра; начальник УНИД Волгоградского ГАУ, кандидат экономических наук Наталья Валерьевна Иванова.
Участники конкурса подготовили разнообразные по своей тематике научные работы: от технологий по очистке сточных вод до лесовосстановительных работ на ООПТ; от разработки конструкций и технических решений по оптимизации водопотребления до применения ГИС-технологий в мониторинге качества родников. По результатам конкурса магистрант 1-го года обучения (направления подготовки «Экология и природопользование») Алла Пержинская заняла III место. На суд экспертной комиссии она представила результаты исследований по теме «Применение фиторемедиации при сохранении и восстановлении малых рек урбанизированных территорий Ставропольской возвышенности», проведённые под руководством кандидата биологических наук, доцента Светланы Васильевны Окрут. Экспертная комиссия отметила важность и актуальность данного научного труда, а студентке СтГАУ пожелали дальнейшего продолжения исследований с последующим выходом на защиту кандидатской диссертации.