Аспирант Ставропольского ГАУ – лидер финала конкурса Минсельхоза России

31.05.2017

24–25 мая в г. Москве, на базе Российского государственного аграрного университета – МСХА им. Тимирязева, проходил финальный тур Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных вузов Минсельхоза РФ по номинациям «Агроинженерия» и «Технические науки», победителем последней стал аспирант электроэнергетического факультета СтГАУ Игорь Деведёркин.

Во всероссийском конкурсе на победу претендовали начинающие исследователи из 17 аграрных вузов страны. Весьма яркими, по объективной оценке жюри, стали выступления представителей из Ижевска, Брянска, Москвы. Но всё же самые высокие баллы набрал аспирант Ставропольского государственного аграрного университета Игорь Деведёркин. Представителя РГАУ – МСХА им. Тимирязева он опередил, кстати, на 13 позиций, а представителя из Ижевска – на 35!
Работа И. Деведёркина, подготовленная под руководством научного руководителя – доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой применения электроэнергии в сельском хозяйстве СтГАУ Геннадия Владимировича Никитенко, посвящена обоснованию параметров и режимов работы синхронного генератора в составе автономной ветроэнергетической системы электроснабжения овчарни.
Экспертную комиссию престижного конкурса составили: декан факультетов «Процессы и машины в агробизнесе» и «Энергетический» В. И. Балабанов и проректор РГАУ–МСХА им. Тимирязева С. Л. Белопухов, ведущий советник отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ К. Р. Пономарчук, заведующий кафедрой «Механизация животноводства и применения электрической энергии в сельском хозяйстве» Великолукской ГСХА Г. Н. Самарин, декан факультета механизации Кубанского ГАУ им. Трубилина С. М. Сидоренко, заместитель гендиректора ассоциации «Агрообразование» Н. В. Скороходова и заведующий кафедрой «Технические системы в агробизнесе» Санкт-Петербургского ГАУ В. А. Смелик.
– Я сразу обозначил своё преимущество авторефератом и сообщил, что защита диссертации состоится через три недели, ведь по сравнению с моими конкурентами ни у одного из них диссертация ещё не была готова, – поделился победитель Игорь Деведёркин. – Мне же пришлось доказывать наши научные идеи ранее – в Волгограде, Нальчике, Зернограде.
Аспирант уверен, что результат его победы основывается на системной работе кафедры «Применение электрической энергии в сельском хозяйстве» электроэнергетического факультета СтГАУ, где он проводит свои исследования. После торжественного награждения Игорь Деведёркин, пользуясь правом победителя, от лица команды конкурсантов поблагодарил за гостеприимство руководство Российского государственного аграрного университета – МСХА им. Тимирязева, всех организаторов конкурса за отличное сопровождение проектов.
На финальном туре всероссийского конкурса молодой научной элиты аграрная молодёжь в очередной раз доказала своё желание трудиться и созидать успешное будущее для агропромышленного комплекса страны.