«Startup Village – 2017» – окно в креативный город будущего

13.06.2017

В самой масштабной стартап-конференции, организуемой Фондом «Сколково» для технологических предпринимателей, приняла участие член команды технологического стартапа, доцент кафедры технологии производства переработки сельскохозяйственной продукции СтГАУ Т. В. Вобликова.

Конференция «Startup Village – 2017» проходила на базе Инновационного центра «Сколково» (г. Москва) с 6 по 7 июня. Мероприятие носит международный характер и ежегодно собирает представителей более 20 стран. Это уникальная площадка, на которой основатели стартапов и инноваторы смогли встретиться с успешными предпринимателями, инвесторами, крупными технологическими корпорациями и представителями власти для обсуждения технологических трендов, идей и формирования нового поколения российских предпринимателей.

На Startup Village – особая атмосфера живого общения: нет деления на VIP-гостей, нет закрытых сессий, нет зон с ограниченным доступом, нет и дресс-кода. Деловая программа включала порядка 150 интерактивных сессий, которые были посвящены исследованиям технологических трендов, становлению новых рынков, трансформации бизнес-моделей и интеграции прорывных технологий в бизнес-практику. Формат мероприятия обеспечивал стратапам открытое общение с «легендами» технологического предпринимательства и консультации «из первых уст».

В рамках конференции проводилась выставка проектов, где молодые команды представили перспективные российские разработки от прототипов до готовой продукции. В этом году в выставке приняли участие около 150 стартапов. Конкурс питч-презентаций (конкурс идей и организаций) – это возможность выиграть денежный приз, получить призы от партнёров, представить свой проект признанным экспертам в области технологий и развития бизнеса, найти инвестора и партнёра.

Обзорная экскурсия по Инновационному центру позволила побывать в «городе будущего» и увидеть «Сколково» своими глазами. Участников экскурсии познакомили с историей, особенностями развития, ведущими направлениями работы и градостроительной концепцией Инновационного центра «Сколково».

В рамках деловой программы конференции обсуждались также перспективы и направления развития образования в России, в том числе вопрос о том, какими должны быть университеты будущего. Спикеры высказывали разные мнения на предмет того, как должны развиваться лидирующие университеты страны.

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Григорий Владимирович Трубников считает, что университеты должны стать интегратором между бизнесом, промышленностью и наукой. Глобальные и значимые научные исследования, по мнению Григория Владимировича, важно выполнять совместно учёным сообществом образовательных и академических университетов.

В одном спикеры дискуссии однозначно совпадали: университет будущего – это организация, в которой то самое будущее уже наступило. Университеты должны работать на опережение! По мнению ряда спикеров дискуссии, «дорога будущего» в образовании – это сочетание технологий, экономики, социологии и объединение фундаментальных знаний и навыков бизнеса.

Посещение международных конференций в таком формате, по мнению доцента кафедры технологии производства переработки сельскохозяйственной продукции СтГАУ Татьяны Владимировны Вобликовой, позволяет получить тот опыт и знания, которые так необходимы для развития, реализации и продвижения инновационных идей.