Аграрная наука – ставропольским сельхозтоваропроизводителям

19.07.2017

В Ставропольском государственном аграрном университете подготовили актуальную монографию «Управление конкурентоспособностью сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края».

Исследование выполнено научно-педагогическими работниками двух выпускающих кафедр учетно-финансового факультета – финансов, кредита и страхового дела и финансового менеджмента и банковского дела. Монография вышла в свет в вузовском издательстве «АГРУС», авторский коллектив возглавил Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук В. И. Трухачев.

В работе исследованы теоретические и научно-методические проблемы управления конкурентоспособностью в региональном АПК. Проведен анализ внешних и внутренних экономических факторов конкурентоспособности. В ходе исследований учёные-аграрии проанализировали состояние производства различных видов продукции АПК, определили ёмкость рынка и баланс сельскохозяйственной продукции. Ими также проведён ретроспективный анализ цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей в Ставропольском крае. Логическим завершением исследования стало обоснование направлений и практических рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Монография рекомендуется к использованию в научной и учебной деятельности преподавателей, аспирантов вузов, научных сотрудников. Книга будет полезна и в практической работе специалистов предприятий АПК для формирования эффективной системы управления конкурентоспособностью сельскохозяйственных товаропроизводителей.