Конференция по международному проекту SARUD в Астане

17.07.2017

Со 2 по 6 июля на базе Казахского агротехнического университета имени Сакена Сейфуллина (г. Астана) прошла 2-я конференция по международному проекту ERASMUS+ SARUD«Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий».

В мероприятии приняли участие представители девяти аграрных вузов России (Ставропольский ГАУ, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Омский ГАУ, Мичуринский ГАУ, Бурятская ГСХА, Новосибирский ГАУ, Ярославский ГАУ, Самарская ГСХА, Тамбовский ГУ им. Г.Р. Державина), трех вузов Республики Казахстан (Костанайский государственный университет им. Байтурсынова, Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова). Европейские вузы были представлены учеными Университета Хоенхайм (Германия), Варшавского университета наук о жизни (Польша), Чешского университета наук о жизни в Праге (Чехия) и Университета прикладных наук Нюртинген-Гяйслинген (Германия). В данном мероприятии наш вуз представляла доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства, кандидат биологических наук Ю.А. Мандра.

Учитывая плотный график работы, участники конференции обсудили новые учебные программы SARUD, реализуемые в России и Казахстане; методические подходы к применению Дублинских дескрипторов в магистерских программах; вопросы организации консультационных услуг в сельском хозяйстве и повышения квалификации специалистов аграрного сектора.

В ходе сессионных заседаний осуществлялось обучение по студенто-ориентированным методам обучения; обсуждалась роль партнеров-практиков во внедрении учебной программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» в образовательный процесс, а также дальнейшее межведомственное и межвузовское сотрудничество в рамках организации мобильности, стажировок преподавателей, проведения проектных недель в вузах-партнерах.

В последний день конференции было организовано посещение уникального сельскохозяйственного предприятия «Родина». Здесь участники мероприятия ознакомились с результатом внедрения принципов устойчивого развития сельских территорий, воочию убедились в возможности взаимодействия экономических, экологических и социальных аспектов развития аграрного сектора.