Восемь медалей «Золотой осени»

11.10.2017

«За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство» научные коллективы факультетов Ставропольского ГАУ отмечены наградами крупнейшей российской агропромышленной выставки, у которой есть все перспективы стать одной из ключевых площадок отрасли в Европе.

Выставка с каждым годом набирает обороты, её деловая и культурная программы становятся ещё более насыщеннее и разнообразнее, ежегодно в них участвуют и учёные Ставропольского государственного аграрного университета. В этом году ХIХ «Золотая осень» подводила итоги 19 отраслевых конкурсов.

Лучшие предприятия и работники отечественного агропромышленного комплекса были отмечены за успехи в производстве высококачественных продуктов питания, достижения в развитии племенного и товарного животноводства, создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур. Научные разработки Ставропольского аграрного университета участвовали в конкурсе «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство», по итогам которого завоевали две золотые и шесть серебряных медалей.

Золотых медалей удостоены:

· Разработка инновационной технологии мониторинга и плодородия прогнозирования состояния почвенного плодородия с целью получения устойчивой продуктивности сельскохозяйственных культур

(авторский коллектив факультета агробиологии и земельных ресурсов в составе: докторов сельскохозяйственных наук – А. Н. Есаулко, В. В. Агеева, А. И. Подколзина; кандидатов сельскохозяйственных наук, доцентов – Л. С. Горбатко, М. С. Сигиды, О. Ю. Лобанкова, А. А. Беловолова, С. А. Коростылёв, Ю. И. Гречишкина, Е. В. Голосной).

· Разработка интеллектуальной информационно-измерительной системы непрерывной сигнализации контроля уровня светлых нефтепродуктов на АЗС стационарного типа и резервуарных парков

(авторский коллектив электроэнергетического факультета: доцентов – М. А. Мастепаненко, И. Н. Воротникова, И. К. Шарипова, С. В. Аникуева, кандидатов технических наук; кандидата сельскохозяйственных наук Ш. Ж. Габриеляна).

Серебряных медалей удостоены:

· Биологически активные препараты на основе продуктов пчеловодства для повышения резистентности организма и лечения животных при болезнях паразитарной и инфекционной этиологии

· Разработка способа комплексной терапии покровных эпителиальных тканей с применением инновационных импортозамещающих препарат(авторских коллективов факультета ветеринарной медицины);

· Программный модуль информационной системы «Исследования оптимального распределения трудовых ресурсов Ставропольского края» (авторского коллектива экономического факультета);

· Оценка инвестиционного потенциала сельскохозяйственной организации

· Упрощенный порядок ведения учёта затрат и выхода продукции в личных подсобных хозяйствах и индивидуальными предпринимателями (авторских коллективов учётно-финансового факультета);

· Технология предпосевной обработки семян импульсным электрическим полем (авторского коллектива электроэнергетического факультета).

Отметим, что в целом Ставропольский край на ХIХ «Золотой осени – 2017» завоевал высшую награду – Гран-при международной агропромышленной выставки.