Актуальные проблемы экологии и природопользования надо решать сообща

19.10.2017

На базе Ставропольского ГАУ прошла V Международная научно-практическая конференция, приуроченная к Году экологии в России.

География участников конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования», инициаторами и организаторами которой стал факультет экологии и ландшафтной архитектуры Ставропольского госагроуниверситета, не ограничилась специалистами-экологами Ставрополья. В ней приняли участие учёные из Москвы, Мичуринска, Тамбова, Новосибирска, Улан-Удэ, Ярославля, Омска и Германии.

Открывая пленарное заседание 12 октября, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Александр Николаевич Есаулко отметил, что Указом Президента России 2017 год объявлен Годом экологии, а основная цель этого решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, чтобы улучшить состояние экологической безопасности страны. Он также указал на важность подготовки кадров в обеспечении устойчивого развития АПК и экологической безопасности Ставрополья. Поприветствовала участников конференции исполняющая обязанности заместителя начальника Департамента Росприроднадзора по СКФО Галина Сергеевна Секацкая, отметившая важность сотрудничества производства, государства и науки в области охраны окружающей среды.

Ход пленарного заседания своим выступлением продолжил профессор Университета Хойенхам (Германия) Мартин Дитрих, который представил результаты многолетних исследований биоразнообразия на полях Центральной Европы. Продолжила данную тематику, но с учётом российских реалий государственный инспектор Департамента Росприроднадзора по СКФО, профессор кафедры экологии и ландшафтного строительства СтГАУ Изольда Олеговна Лысенко. Она доложила о проблемах и перспективах контрольно-надзорной деятельности в сфере использования и сохранения биоразнообразия.

О современных проблемах экологического состояния Ставропольского края, а также о проведённых и намеченных природоохранных мероприятиях в регионе рассказал заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Александр Владимирович Рябикин. Начальник Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нелли Анатольевна Кравченко представила результаты многолетних исследований, направленных на оценку влияния климатических условий на экологию региона Кавказских Минеральных Вод. О приоритетных экологических проблемах водных объектов сельских территорий доложила доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства СтГАУ Светлана Васильевна Окрут.

В ходе пленарного заседания конференции было отмечено, что не существует отдельных проблем в обеспечении экологической безопасности страны, решать сложившиеся задачи необходимо сообща. Дальнейшая работа конференции продолжилась секционными заседаниями.