Расширяем границы научного сотрудничества посредством интерактивных площадок

01.12.2017

Преподаватели, студенты и магистранты экономического факультета СтГАУ 23–24 ноября приняли участие в работе Международной мультиплощадной научно-практической конференции «Человек как объект исследования современной науки».

Куратором данного проекта является Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина. Участниками конференции стали российские учёные из городов Воронежа, Краснодара, Ставрополя, Волгограда, Ростова-на-Дону, Москвы, Орла, Кирова, Самары, а также стран дальнего и ближнего зарубежья – Нидерландов, Италии, Кыргызской Республики.

На базе Ставропольского государственного аграрного университета была создана интерактивная площадка, активное участие в работе которой приняли 20 преподавателей и магистрантов экономического факультета вуза во главе с деканом, доктором экономических наук, профессором Ольгой Николаевной Кусакиной.

На конференции учёные представили доклады, в центре внимания которых были прикладные и теоретические аспекты рассматриваемой проблемы. Так, об экономических моделях стратегии в Азии и Восточной Европе говорил Бруно Серджио, магистр естественных наук, магистр философии (экономика) Лондонского университета, доктор философии (экономика) в Университете Гринвича (Лондонская бизнес-школа), преподаватель Университета Мессины (Италия). О причинах, экономических последствиях и влиянии коррупции на развитие общества на примере Кыргызской Республики вёл разговор директор Института экономики и технологии Баткенского государственного университета Айдарбек Гыязов (г. Кызыл-Кия). Темой доклада Валентины Парахиной, заведующей кафедрой менеджмента Северо-Кавказского федерального университета (г. Ставрополь) стало «Комплексное развитие компетентностного потенциала как инновационная задача промышленных предприятий». Экономический анализ использования трудовых ресурсов на региональных рынках представила доцент кафедры экономической теории и мировой экономики Воронежского государственного университета Ирина Ляшенко.

С докладом «Когнитивный человек» как объект исследования экономической науки» выступил доцент кафедры экономической теории и экономики АПК Ставропольского государственного аграрного университета Игорь Грузков. Отметим, что новый теоретико-методологический подход к исследованию человека в контексте современного инновационного развития экономики общества вызвал глубокий интерес со стороны участников конференции.

Принято решение, что работаМеждународной мультиплощадной научно-практической конференции на базе площадки Ставропольского госагроуниверситета будет носить системный характер, в результате чего учёные и студенты экономического факультета получат возможность знакомства с последними теоретико-методологическими и практическими разработками исследователей разных регионов России и других стран.