Итоги проведения Года экологии и перспективы улучшения экологической ситуации в Ставропольском крае

07.12.2017

Представители двух факультетов Аграрного университета приняли участие в круглом столе, проходившем 5 декабря в Думе Ставропольского края под председательством И. А. Богачёва, главы комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии.

От Думы Ставропольского края в работе круглого стола участвовали Виктор Гончаров, Виктор Надеин, Анатолий Жданов, Виктор Лозовой, Дмитрий Шуваев; от Правительства Ставропольского края – представитель губернатора Ставропольского края Сергей Пустоселов; от государственных и образовательных организаций – Евгений Диреганов.

С докладами об итогах проведения Года экологии выступили министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Богдан Забелин, заместитель министра образования и молодёжной политики Ставропольского края Диана Рудьева.

В заседании приняли участие декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессор РАН А. Н. Есаулко и доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства С. В. Окрут.

Александр Николаевич Есаулко выступил с докладом об основных итогах проведения Года экологии в Ставропольском государственном аграрном университете и роли вуза в формировании «зелёного» имиджа региона с учётом профильной направленности. В докладе было отражено участие учёных агроуниверситета в реализации стратегии развития АПК Ставропольского края через внедрение биологизации земледелия.

А. Н. Есаулко отметил, что уникальная материально-техническая база, созданная благодаря ректору, Академику РАН, профессору Владимиру Ивановичу Трухачеву позволяет университету быть координатором географической сети агроэкологических исследований по изучению эффективности применения удобрений в технологии no-till, в технологиях интенсивного полива, опытах с новыми формами удобрений, прогнозированию урожайности по агрохимическим и другим показателям на Юге России.

Научные экологические исследования проводятся в различных направлениях: это мониторинг техногенных воздействий, разработка рекомендаций для устойчивого существования краевых заказников, зелёных насаждений на городских объектах, техногенных ландшафтов. Результатом сотрудничества в области экологии, ресурсосбережения и устойчивого развития с зарубежными партнёрами является реализация пяти международных грантов. Значимо, что в Год экологии на факультете был создан студенческий отряд «Эколог». Студенты приняли участие во Всероссийском молодёжном фестивале в области экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест – 2017», а также в экологических акциях, викторинах, конкурсах, семинарах, круглых столах.

Докладчиком А. Н. Есаулко были внесены на рассмотрение в Думу Ставропольского края предложения по улучшению экологической ситуации в регионе.