XXI Докучаевские молодёжные чтения проложили мост между науками

15.03.2018

Доцент кафедры почвоведения им. В. И. Тюльпанова, кандидат сельскохозяйственных наук Анастасия Никифорова представила доклад преподавателей Ставропольского ГАУ на Международной научной конференции «Почвоведение – мост между науками» в г. Санкт-Петербурге.

XXI Докучаевские молодёжные чтения, приуроченные к дню рождения выдающегося естествоиспытателя, основателя науки о почве В. В. Докучаева, проходили с 28 февраля по 3 марта на базе Санкт-Петербургского государственного университета. Ежегодная конференция проводилась под его эгидой, а также Центрального музеия почвоведения им. В. В. Докучаева, Фонда сохранения и развития научного наследия В. В. Докучаева, Общества почвоведов им. В. В. Докучаева и Природоохранного союза при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Среди 385 докладчиков – участников популярного форума почвоведов были студенты, аспиранты и молодые учёные вузов и научно-исследовательских учреждений России, ближнего и дальнего зарубежья. География международной конференции в 2018 году охватила Белоруссию, Казахстан, Иран, Монголию, Германию.

Во время открытия конференции с приветственными словами к молодым учёным обратились профессор кафедры почвоведения и экологии почв СПбГУ, научный руководитель Центрального музеия почвоведения им. В. В. Докучаева, доктор сельскохозяйственных наук Б. Ф. Апарин; президент Общества почвоведов им. В. В. Докучаева, член-корреспондент РАН, декан факультета почвоведения МГУ, доктор биологических наук С. А. Шоба; директор Почвенного института им. В. В. Докучаева, академик РАН А. Л. Иванов; председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз», член-корреспондент РАЕН, академик РАЭ, профессор, доктор биологических наук В. М. Тарбаева; Президент Фонда сохранения и развития научного наследия В. В. Докучаева, доктор экономических наук В. Н. Батурин.

Работа конференции шла по следующим направлениям: «Почва – зеркало и память ландшафта», «Рекультивация и ремедиация почв», «Минеральная матрица почв и её изменение под антропогенным воздействием», «Законодательство в сфере охраны и защиты почв. Нормативные требования», «Междисциплинарные методы в исследовании почв», «Почва в нашей жизни».

Преподаватель факультета агробиологии и земельных ресурсов СтГАУ Анастасия Никифорова выступила на секции «Биология почв. Невидимое в видимом» с докладом «Сезонная динамика численности целлюлозоразрушающих микроорганизмов на естественных и антропогенно преобразованных биогеоценозах чернозёмов Центрального Предкавказья». Соавторами выступления, прозвучавшего на кафедре агрохимии СПбГУ, стали преподаватели кафедры почвоведения им. В. И. Тюльпанова, доценты Вера Фаизова и Дмитрий Калугин.