Студенты СтГАУ – победители и призёры конкурса «Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика»

27.03.2018

Будущие финансисты отлично проявили себя во II Республиканском с международным участием конкурсе научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов.

Уже во второй раз студенты учётно-финансового факультета принимают участие в конкурсе «Актуальные проблемы экономики и управления: теория и практика», организованном согласно Приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25 октября 2017 года №1088, которым утверждён План проведения мероприятий Республиканского уровня в образовательных организациях высшего профессионального образования ДНР на 2017/2018 учебный год. Цель данного конкурса: развитие творческого потенциала и креативного мышления студентов, магистрантов, аспирантов путём формирования общепрофессиональных и профессиональных компетенций в сфере экономики и управления.

В этом году магистранты 5 курса учётно-финансового факультета Ставропольского ГАУ (направления подготовки «Финансы и кредит», магистерская программа «Корпоративные финансы и финансово-кредитные институты») участвовали в конкурсной номинации «Презентация».

В секции «Проблемы и перспективы реализации учётной и контрольной функций в современных экономических системах» победителем была признана Александрова Юлия, подготовившая научную работу «Оценка инновационной активности организаций», призёромОреховская Маргарита, представившая работу «Оценка эффективности использования бюджетных расходов образовательных учреждений». Куратором направления стала заведующая кафедрой «Финансы, кредит и страховое дело» СтГАУ, кандидат экономических наук, доцент Глотова Ирина Ивановна.

Заявленной темой другой победительницы конкурса Баевой Татьяны стала научная работа на тему «Финансовая устойчивость кредитных организаций: оценка и методы регулирования». Ставшая призёром конкурса Слюнько Евгения разработала проект «Рынок ОСАГО: анализ состояния, проблемы и перспективы развития». Научным руководителем данных работ, представленных в секции «Инфраструктура финансового менеджмента и банковского сектора на государственном и международном уровнях: проблемы и перспективы развития», стала кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» Томилина Елена Петровна.

Справочно:

Всего для участия в конкурсе в 2018 году поступило 68 научных работ из 10 образовательных учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации и Донецкой Народной Республики. В их числе – Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского, Уфимский государственный авиационный технический университет, Новосибирский государственный технический университет, Башкирский государственный университет, Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова, Донбасская аграрная академия.

Ставропольским государственным аграрным университетом подписан договор о творческом сотрудничестве с Донецким национальным университетом экономики и торговли им. М. Туган-Барановского.