Молодёжь региона узнала, как завоевать Президентский грант

26.03.2018

23 марта на площадке Ставропольского госагроуниверситета состоялся обучающий семинар Фонда президентских грантов. Наряду с представителями аграрного вуза, в нём приняли участие более 100 общественных организаций Ставрополья.

Организатором семинара выступил Межрегиональный центр общественных инициатив «Северный Кавказ». В роли приглашённого эксперта на мероприятии работала руководитель Департамента регионального развития Фонда президентских грантов Наталья Алиева. Она отметила позитивную тенденцию в сфере подачи грантовых заявок на Ставрополье. Если два года назад лишь 12 краевых организаций стали грантополучателями, то в 2017 году обладателями финансовой поддержки стали уже 23 НКО.

Участники мероприятия узнали о принципах грантовой политики, правилах подачи грантовой заявки и критериях её оценки; получили рекомендации по правильному описанию проекта и оформлению его бюджета; прослушали консультации по подготовке отчётности и смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Всё это, уверены организаторы, поможет по итогам превысить показатели прошлого года по количеству полученных президентских грантов ставропольскими организациями.

Семинар открыл начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Аппарата Правительства Ставропольского края Владимир Вышеславов и руководитель проекта «Кампус» общественных объединений г. Ставрополя Иван Скиперский. Они отметили, что органы власти края всегда готовы сотрудничать с региональными некоммерческими организациями и оказывать им поддержку. Модератором мероприятия выступил председатель президиума Молодёжного экспертного совета Ставропольского края Малик Кимбаров. Данный семинар стал последним в серии мероприятий Фонда президентских грантов, прошедших этой весной на Северном Кавказе. За два месяца свыше 500 представителей НКО Северо-Кавказского федерального округа приняли участие во встречах с экспертами Фонда в г.г. Черкесске, Магасе и Нальчике.

Много полезного из семинара узнали и будущие аграрии, представляющие различные молодёжные объединения Ставропольского ГАУ, ведь в перспективе их проекты могут заложить основу для создания общественной организации.

– Это не только правильное оформление самой идеи, но и «секреты» реализации проектов, – делится впечатлениями от семинара студентка учётно-финансового факультета СтГАУ, возглавляющая Штаб волонтёрских отрядов СтГАУ Инна Кулиева, под началом которой в вузе сейчас действует Школа социального проектирования. – Ко многим новичкам в грантовой деятельности пришло очень важное понимание, что главный итог проекта – это улучшение социальной среды. Сами задавайте себе вопрос: «Что мой проект дал обществу?» Если плюсы появились, вы – на правильном пути! Мы сверяем свой курс именно так.