Состоялось пленарное заседание специалистов в области агробиологии, земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры

20.04.2018

12 апреля 2018 года на факультетах агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры состоялось пленарное заседание научно-практической конференции «Современные ресурсосберегающие инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Северо-Кавказском федеральном округе».

Во время приветствия декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко отметил, что конференция в этом году проводится в университете 83-й раз и за это время на факультетах сложились добрые традиции. Одна из таких традиций – посвящать ежегодную научно-практическую конференцию знаковым личностям, трудившимся в вузе. Не исключение и это мероприятие.

Так, в 2018 году исполняется 85 лет со дня рождения Виктора Макаровича Пенчукова, Академика Российской академии сельскохозяйственных наук, доктора сельскохозяйственных наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора кафедры общего и мелиоративного земледелия нашего университета.

Таким образом, мы помним наших учителей и продолжаем чтить те традиции, которые они заложили. Мы торжественно открываем юбилейный портрет Виктора Макаровича, который занимает почетное место среди великих ученых, трудившихся в нашем Университете, на наших факультетах.

Профессор кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции им. профессора Ф.И. Бобрышева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Георгий Романович Дорожко в своем докладе представил основные данные о жизни и научном, творческом и производственном пути Виктора Макаровича Пенчукова.

Заведующая кафедрой производства и переработки продуктов питания из растительного сырья, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Елена Семеновна Романенко представила доклад о жизни и деятельности Николая Митрофановича Куренного, заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, ветерана Великой Отечественной войны, которому в марте 2018 года исполнилось бы 95 лет.

В приветственном слове Дмитрий Владимирович Иванов, кандидат технических наук, доцент, руководитель Научно-инновационного учебного центра отметил, что очень важно, когда сотрудники помнят и чтят своих учителей, и именно это способствует значительным достижениям наших ученых в различных областях науки. Одним из таких достижений является победа нашего университета в программе трансформации Ставропольского государственного аграрного университета в университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края. Факультеты агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры занимают в нем значительное место. Дмитрий Владимирович пожелал конференции плодотворной деятельности, а ученым – значительных достижений.

Важной традицией за последнее время стало приглашение наших друзей из различных министерств, ведомств, организаций, которые представляют наше профессиональное сообщество, наших стратегических партнеров, потенциальных работодателей для наших выпускников. Такое общение дает возможность нашим ученым и студентам быть в курсе последних изменений в различных отраслях деятельности.

Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края, кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Юрьевич Олейников представил доклад «Об итогах работы агропромышленного комплекса Ставропольского края в 2017 году и задачах на 2018 год».

Доктор медицинских наук, начальник отдела анализа состояния окружающей среды и долгосрочных программ и планов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Анатольевич Коровин представил анализ экологического состояния Ставропольского края и пути решения задач обеспечения экологической безопасности региона.

Александр Александрович Косяков, начальник отдела Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике, подвел итог работы отдела пограничного фитосанитарного надзора на государственной границе Российской Федерации и государственного семенного контроля по Ставропольскому краю.

Василий Васильевич Храпач, заместитель директора по научной работе Ставропольского ботанического сада имени В.В. Скрипчинского – филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр», выступил с докладом «О создании лесопаркового зелёного пояса г. Ставрополя: задачи и пути решения. Анализ экологического состояния», а также провел виртуальную экскурсию по ботаническому саду города Ставрополя.

Начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Ставропольскому краю Елена Алексеевна Батагова представила новые сорта озимой пшеницы, включенные в Государственный реестр, рекомендованные для воспроизводства на территории края с 2018 года и по 6 региону Российской Федерации.

А Наталья Евгеньевна Малахова, заместитель начальника отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю, рассказала об итогах работы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю.

Все доклады вызвали живой интерес гостей и участников конференции. Было задано много вопросов.

Конференция будет продолжена выступлениями студентов и аспирантов, а также сотрудников факультетов, которые представят результаты своих научных исследований. По материалам конференции планируется издание двух сборников статей, индексируемых в Российском индексе научного цитирования.