20.04.2018

С 16 по 17 апреля 2018 года в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова» состоялись Всероссийское координационное совещание научных учреждений – участников географической сети опытов с удобрениями «Итоги выполнения Программы фундаментальных научных исследований Государственных академий на 2013–2020 гг.» и Международная научная конференция «Динамика изменения показателей плодородия почв и комплекс мер по их регулированию при длительном применении систем удобрения в разных почвенно-климатических зонах», в которых приняли участие декан факультета агробиологии и земельных ресурсов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Есаулко Александр Николаевич и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии и физиологии растений Сигида Максим Сергеевич.

Совещание открыл Сычев Виктор Гаврилович, академик РАН, директор ФГБНУ «ВНИИ агрохимии».

С приветственной речью выступили вице-президент РАН, академик РАН Донник Ирина Михайловна и Трешкин Сергей Евгеньевич, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель начальника Управления координации и обеспечения деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук ФАНО России.

В работе координационного совещания приняли участие более 50 докладчиков, основными среди которых были:

Гамзиков Геннадий Павлович, академик РАН, Новосибирский ГАУ, «Влияние длительного применения удобрений на агрохимические свойства почв в стационарных опытах Сибири»;

Шеуджен Асхад Хазретович, академик РАН, Кубанский ГАУ им. И.Т. Трубилина, «Влияние длительного применения минеральных удобрений на продуктивность и плодородие почв западного Предкавказья»;

Завалин Алексей Анатольевич, академик РАН, заместитель академика секретаря Отделения сельскохозяйственных наук РАН, «Современное состояние и проблемы азота в мировом земледелии»;

Сапаров Абдулла Сапарович, академик АСХН Республики Казахстан, «Состояние и перспективы исследований в длительных опытах с удобрениями в Республике Казахстан»;

Есаулко Александр Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН, Сигида Максим Сергеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, Ставропольский ГАУ, «Вклад длительного опыта Геосети в сохранение плодородия почв Центрального Предкавказья и особенности применения удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур по технологии no-till».

Александр Николаевич напомнил, что Ставропольский государственный аграрный университет уже многие годы является региональным координатором географической сети опытов с удобрениями. Ещё в 1976 году академиком РАСХН Виктором Макаровичем Пенчуковым и профессором Валентином Васильевичем Агеевым на опытной станции вуза был создан многофакторный стационар. И уже на протяжении 40 лет оптимизация систем удобрений в севообороте изучалась на фоне способов основной обработки почвы. Проблемой для многолетних стационаров является расширение населенных пунктов, интерес к земельным участкам различных структур бизнеса и чиновников. Только благодаря поддержке ректора нашего университета академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева, директора ВНИИ Агрохимии академика Виктора Гавриловича Сычева и статусу, подтвержденному аттестатом длительного опыта, сегодня нам удалось отстоять стационар. Однако в дальнейшем подобным научным стационарам необходимо законодательно придать статус особо охраняемых земельных участков.

Оказание научных, образовательных и консультационных услуг на высоком профессиональном уровне стало возможным благодаря созданной в университете нашим ректором, академиком РАН, профессором Трухачевым Владимиром Ивановичем уникальной материально-технической базе, работе компетентных специалистов-ученых, сотрудничеству со стратегическими партнерами региона, России и Европы.