Состоялась региональная студенческая научно-практическая конференция «Молодежь за инновации 2018»

27.04.2018

25 апреля 2018 г. на электроэнергетическом факультете была организована и проведена региональная студенческая научно-практическая конференция «Молодежь за инновации 2018».

Пленарное заседание конференции «Молодёжь за инновации» открыли инициаторы мероприятия – представители электроэнергетического факультета, исполнившие студенческий гимн «Гаудеамус». С приветственным словом к студенчеству обратился декан электроэнергетического факультета доцент М. А. Мастепаненко.

На конференции присутствовали студенты еще четырех факультетов (факультета механизации сельского хозяйства, экономического, факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета технологического менеджмента) с 1 по 4 курс, а также гости из ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», учащиеся 8–9 классов Ставропольского президентского кадетского училища и студенты ГБОУ СПО «Благодарненский агротехнический техникум».

В ходе конференции участники представили 19 докладов на актуальные темы, имеющие научный интерес и практическую значимость. Презентация большинства проектов была дополнена авторскими моделями, что, безусловно, усилило к ним интерес.

Выступления студентов были оценены членами экспертной комиссии, в которую вошли:

кандидат технических наук, профессор кафедры электротехники, автоматики и метрологии Минаев Игорь Георгиевич;

доктор технических наук, профессор кафедры физики Халюткин Владимир Алексеевич;

кандидат технических наук, доцент кафедры электроснабжения и эксплуатации электрооборудования Логачева Елена Анатольевна;

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики Яновский Александр Александрович.

В итоге были определены лучшие исследовательские работы студентов.

Члены жюри высоко оценили выступления учащихся из Ставропольского президентского кадетского училища.

Первое место разделили между собой ребята из Ставропольского президентского кадетского училища Кудинов Эдуард, Кожаев Руслан с проектом на тему «Система распознавания лиц» под руководством преподавателей В. Б. Копылова, А. Ф. Ханова, П. А. Докучаева и студенты 1 курса электроэнергетического факультета Петрищев Данил и Самойлов Эдуард с работой «Моделирование лабораторного стенда по проверке адиабатного процесса» под руководством доцентов О. С. Копыловой, С. И. Любой и ассистента М. А. Афанасьева.

Второе место также поделили две команды исследователей: учащиеся из Ставропольского президентского кадетского училища Семеняк Дмитрий и Марков Илья с проектом на тему «Система автоматизированного 3D-сканирования» под руководством преподавателя П. А. Докучаева и студент 1 курса электроэнергетического факультета Курицын Кирилл с проектом «Производственный травматизм на предприятии» под руководством доцента Л. Ф. Масловой.

Третье место заняли студентка 2 курса СКФУ Шепелева Анна с проектом «Влияние температуры точки росы на конденсацию водяных паров внутринаружных ограждений» под руководством доцента Е. Ф. Тимофеевой и студент 1 курса факультета агробиологии и земельных ресурсов Полтавских Евгений с проектом «Аллелопатическое влияние настоев растительных остатков донника на посевные качества озимой пшеницы» под руководством доцента Н. С. Чухлебовой.

В заключение конференции всем участникам были вручены дипломы. Авторов работ, занявших призовые места в конкурсе, жюри отметило медалями и ценными подарками.