Ставропольский государственный аграрный университет поддерживает тесные связи в области научных исследований с республиканскими вузами Северо-Кавказского округа

11.03.2019

Оценка научной деятельности – одна из актуальнейших и, в то же время, труднейших задач. В Горском государственном аграрном университете прошли защиты диссертационных работ, оппонируемых преподавателем Ставропольского ГАУ.

Доцентом кафедры общего земледелия, растениеводства и селекции Ольгой Георгиевной Шабалдас, назначенной официальным оппонентом диссертационных работ диссертантов ФГБОУ ВО Горского ГАУ, 5 марта, на заседании диссертационного совета университета было проведено оппонирование работ Танделовой Эльзы Андреевны на тему: «Агротехнические приемы повышения продуктивности чины посевной (LATHYRUS SATIVUS L.) в условиях лесостепной зоны РСО-Алания»» и Тедеевой Виктории Витальевны на тему: «Агротехнические приемы повышения продуктивности и качества перспективных сортов нута в условиях лесостепной зоны РСО-Алания», представленных на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук по специальности 06.01.01 – общее земледелие, растениеводство.

Темы оппонируемых диссертационных работ в настоящее время актуальны в связи с тем, что изучаемые культуры – нут и чина являются одними из и главным источником полноценного растительного белка, которые к тому же способствуют сохранению плодородия почвы, снижению применения минеральных азотных удобрений, получению экологически чистой продукции, что свидетельствует о необходимости расширения посевов зернобобовых культур.

На представленные замечания оппонента Шабалдас О.Г., соискателями были даны полные ответы. В заключение диссертационным советом ФГБОУ ВО Горский ГАУ принято единогласное положительное решение. В итоге можно отметить, что сотрудничество с Республиками Северо-Кавказского Федерального округа позволяет нам не только расширить, но и проводить совместные научные исследования в области сельскохозяйственного производства.