Международная научно-практическая конференция «Учет, экономика и финансы: современное состояние актуальных проблем в условиях цифровой трансформации»

19.04.2019

Состоялась международная научно-практическая конференция «Учет, экономика и финансы: современное состояние актуальных проблем в условиях цифровой трансформации», организованная учетно – финансовым факультетом Ставропольского государственного аграрного университета.

Основными задачами конференции являются научное развитие молодых ученых и знакомство с новыми практико-ориентированными исследованиями в разных областях науки и практики.

География участников конференции достаточно широка. Так, в конференции приняли участие ученые из Воронежского государственного университета (г. Воронеж); РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва); Российского государственного аграрного заочного университета (г. Москва); Орловского института экономики и торговли (г. Орел), Рязанского государственного агротехнологического университета (г. Рязань); Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар), Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата, Университета «Туран-Астана» (республика Казахстан) и др.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной и инновационной работе, профессор Морозов Виталий Юрьевич, а также декан учетно-финансового факультета, профессор Костюкова Елена Ивановна.

Почетными гостями конференции выступили начальник отдела стратегического развития Воронежского государственного университета Махотин Алексей Александрович, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и аудита Воронежского государственного университета Кондрашова Надежда Викторовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и аудита Воронежского государственного университета Панина Ирина Викторовна, начальник отдела по работе с клиентами малого и среднего бизнеса Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Александровна Щедрина, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности Северо-Кавказского федерального университета Криворотова Наталья Федоровна, начальник отдела централизованной бухгалтерии УФК по Ставропольскому краю Николаенко Юлия Александровна.

С докладами выступили следующие участники конференции:

В режиме видеосвязикандидат экономических наук республики Казахстан и РФ, ассоциированный профессор республики Казахстан, профессор кафедры «Финансы, учет и оценка» Университета «Туран-Астана» Есымханова Зейнегуль Клышбековна рассказала о развитии финансового сектора в условиях цифровизации экономики Казахстана. Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и инновационный бизнес» Университета «Туран-Астана» Какимжанов Зейнель Ракимович осветил проблемы становления и развития государственно-частного партнерства в Республике Казахстан.

Доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского управленческого учета Ставропольского государственного аграрного университета Яковенко Виктор Сергеевич выступил с докладом «Проблемы использования информационных технологий для контроля и управления бизнес-процессами в холдинговых структурах».

Начальник отдела стратегического развития Воронежского государственного университета Махотин Алексей Александрович рассказал о затратно-результативном подходе к оценке эффективности использования имущественного комплекса бюджетных образовательных учреждений.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и аудита Воронежского государственного университета Панина Ирина Викторовна выступила на тему «Изменения законодательства как фактор влияния на российский рынок аудиторских услуг».

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономического анализа и аудита Воронежского государственного университета Кондрашова Надежда Викторовна рассказала о возможностях стандартизации экономического анализа.

Темой докладааспиранта учетно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета Романенко Анны Валерьевны стало «Развитие учетного процесса в условиях трансформации организаций общественного питания».

Агафонова Нелли Павловна, магистрант программы «Управленческий учет и контроллинг» Ставропольского государственного аграрного университета, выступила с докладом «Особенности ведения управленческого учета в системе проектного менеджмента».

Работа конференции будет продолжена по следующим основным секциям:

1. Архитектура финансов: стратегия взаимодействия финансового и реального секторов экономики.

2. Учетно-финансовые инструменты в цифровой экономике: состояние, проблемы, форсайт.

3. Учетно – информационные аспекты управления бизнес – процессами в экономике.

4. Инструментарий статистического анализа и наблюдения социально-экономических явлений.

5. Учетно-аналитические аспекты экономической безопасности организации.

6. Сельское хозяйство как отрасль мировой экономики.

7. Информационно-аналитическое обеспечение процессов управления устойчивым развитием сельских территорий.

8. Экономические механизмы управления цифровизацией сельского хозяйства.

9. Стратегия формирования кадрового потенциала для использования в малых формах хозяйствования АПК.

10. Экономические условия функционирования и развития сельскохозяйственной производственной и потребительской кооперации.

В целом нужно отметить, что конференция вызвала большой интерес среди ведущих специалистов и ученых. По материалам конференции будет опубликован сборник научных трудов, который будет размещен в базе РИНЦ.