Участие сотрудников университета во II-й Международной научно-практической конференции «Проблемы интродукции и рационального использования растительных ресурсов»

19.06.2019

Делегация Ставропольского ГАУ во главе с деканом факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктором сельскохозяйственных наук, профессором РАН А.Н. Есаулко приняла участие в пленарном заседании II-й Международной научно-практической конференции «Проблемы интродукции и рационального использования растительных ресурсов», посвящённой 60-летию Ставропольского ботанического сада и 110-летию со дня рождения В.В. Скрипчинского – основателя ботанического сада.

С приветственным словом выступили организаторы конференции: директор Ставропольского ботанического сада, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Иванович Кожевников, директор Северо-Кавказского ФНАЦ, доктор сельскохозяйственных наук Валерий Владимирович Кулинцев и председатель Ставропольской городской организации профсоюза работников АПК Николай Сергеевич Науменко.

В приветственном слове декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, профессор Александр Николаевич Есаулко передал слова поздравления от ректора Ставропольского государственного аграрного университета, Академика РАН Владимира Ивановича Трухачева и подчеркнул, что Ставропольский ботанический сад на протяжении многих лет является одним из основных партнеров аграрного университета в области садово-паркового и ландшафтного строительства, где наши студенты получают теоретические знания и практические навыки в области дендрологии и декоративного растениеводства.

В работе конференции приняли участие представители научного сообщества города Ставрополя и Ставропольского края, г. Москвы, Воронежа, Перми, Улан-Удэ и других уголков страны. В юбилейной конференции приняли участие сотрудники профильных кафедр факультетов агробиологии и земельных ресурсов; экологии и ландшафтной архитектуры, доценты Гудиев О.Ю., Мазницына Л.В., Мухина О.В., Стукало В.А., Беловолова А.А. и ассистент Касаткина А.О.

В программе конференции участники познакомились со структурой ботанического сада, коллекциями декоративных и лекарственных растений; обсудили вопросы интродукции и акклиматизации растений; охраны растительного мира; селекции декоративных растений, использовании интродуцентов в хозяйственной деятельности; ландшафтного дизайна и экологического образования.