Всероссийский семинар «Производство бахчевых культур в Российской Федерации»

12.09.2019

В Грачевском районе Ставропольского края прошел Всероссийский семинар «Производство бахчевых культур в Российской Федерации», который собрал более 300 бахчеводов и овощеводов страны. Местом проведения стала творческая площадка бахчи «Пономарево».

Ставропольский государственный аграрный университет представили:

· декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Есаулко Александр Николаевич

· кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии и физиологии растений, директор учебно-опытного хозяйства СтГАУ Воскобойников Александр Владимирович.

Семинар начался с обхода территории, были осмотрены представленные стенды, достопримечательности и необычные экспонаты бахчи.

На Всероссийском семинаре обсудили возделываемые сорта бахчевых культур в Ставропольском крае, научные достижениях в области селекции и семеноводства, производство бахчевых культур в К(Ф)Х «Пономарево», эффективное минеральное питание и удобрения, гибриды арбузов, технику для возделывания овощей, инновационные продукты и рекультивацию площадей.

Участники смогли обменяться мнениями и поделиться решениями возникающих проблем в бахчеводстве.

Мероприятие продолжилось «Агробаттлом - 2019». Оно было инициировано известным бахчеводом Соль-Илецка Оренбургской области Петром Есипчуговым, который вызвал на баттл ставропольского производителя арбузов Романа Пономарева.

По его итогам определили, что самый большой и сладкий арбуз в России вырастили на территории Ставропольского края. Ягода весом почти 48 килограммов выросла в хозяйстве «Пономарево». Лучший результат зафиксировали представители Росстандарта, Министерства сельского хозяйства РФ и другие эксперты.

Второе место досталось арбузу из Оренбургской области, а бронза — Белгородской ягоде. Краснодарскому краю присудили четвертое место.

В рамках агробаттла подвели итоги конкурса среди фермеров на самый сладкий арбуз. Этот титул также достался арбузу фермы Пономарева. Показатели сахара замеряли три независимые лаборатории. А самым вкусным признан арбуз из Степновского района Ставрополья.

Насыщенная программа праздника была завершена выступлением «Бурановских бабушек» и творческих коллективов.