Полевые работы на базе ведущих племенных овцеводческих хозяйств по разведению овец мериносовых пород в Ставропольском крае

13.09.2019

Врамках выполнения научно-исследовательской работы по Федеральной целевой программе РФ на 2014-2020 гг. по теме: «Разработка и внедрение инновационной методологии применения аэрокосмических цифровых технологий для ускоренного развития пастбищного животноводства стран ЕАЭС» под руководством Академика РАН, профессора Трухачева Владимира Ивановича продолжены полевые работы на базе ведущих племенных овцеводческих хозяйств по разведению овец мериносовых пород в Ставропольском крае.

Группа исполнителей данной программы, в составе профессора кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Сергея Александровича Олейника, доцента кафедры кормления животных и общей биологии Татьяны Сергеевны Лесняк и студентов отряда «Технолог» проводили плановые работы по дистанционному мониторингу питательной ценности пастбищных кормов с применением портативного ручного датчика азота Trimble GreenSeeker (N-tester).

Плановые выезды производились в овцеводческие хозяйства СПК «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района и Колхоз-племзавод «Маныч» Апанасенковского района, при этом, комплекс работ включал в себя отбор образцов пастбищных кормов, почвы, определение вегетационного индекса NDVI на пастбищных участках, а также оценка производственных показателей пастбищного овцеводства.