Выездная экскурсия на Успенский сахарный завод

19.09.2019

Завод является стабильно работающим и развивающимся предприятием Успенского района, которое соответствует современным требованиям к уровню оснащённости оборудованием, к технологии производства сахаристых продуктов, имеет квалифицированный персонал. Студенты на практике смогли познакомиться с производством и посмотреть на структуру завода изнутри.

Благодаря поддержке ректора Ставропольского государственного аграрного университета, академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева и декана факультета агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры, доктора сельскохозяйственных наук, профессора РАН Александра Николаевича Есаулко, студенты 2 курса направления «Агрономия», совместно с коллективом кафедры агрохимии и физиологии растений посетили сахарный завод «Успенский сахарник» (Краснодарский край).

Экскурсия началась с ознакомительной беседы о предприятии, которую провёл специалист предприятия Иван Иванович Следь. Он рассказал о технологическом процессе производства сахарного песка. Далее экскурсия продолжалась по территории завода, Иван Иванович ознакомил студентов с устройствами для приема, взвешивания, сушки, очистки сахарной свеклы. Также он рассказал о том, люди каких профессий и специальностей работают на каждом участке, студенты увидели рабочие места специалистов, работу современных компьютеризированных лабораторий, а также весь процесс приготовления сахара.

Экскурсия оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор.

В диалоге был затронут вопрос о возможности дальнейшего сотрудничества и реализация совместных проектов и программ, а также повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и возможности прохождения производственной практики студентами Ставропольского ГАУ на базе Успенского сахарного завода.